19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Меньше тратить денег в супермаркетах стали жители ...
14 августа 2019, 12:41 0852

Меньше тратить денег в супермаркетах стали жители России

Россияне стали меньше тратить на покупки в магазинах. Средний чек уменьшился практически во всех регионах страны, кроме Дальнего Востока.
Меньше тратить денег в супермаркетах стали жители России

Аналитики исследовательского холдинга «Ромир» подсчитали, что средний чек  жителей России за один визит в супермаркет снизился на 1,8 процентов и более. В денежном эквиваленте это составило 10 рублей. Например, средний чек жителей Челябинской области в июле этого года составил 462 рубля. Об этом информирует rg.ru.

Специалисты сравнивали траты жителей из разных регионов страны в июне и в июле. Снижение отмечается по всей территории России, кроме Дальнего Востока. Там, наоборот, средний чек вырос на 3,5 процента и составил 650 рублей.

Отметим, что президент «Ромира» Андрей Милехин связывает сокращение чека с сезонностью. Именно в этот период многие овощи и фрукты становятся более доступными практически во всей полосе России.

«Снижение среднего чека в июле, как и сокращение общих расходов, связано, в первую очередь, с сезонностью. За счёт удешевления овощей и фруктов и размер среднего чека пошел на спад. Также внесли свой вклад и урожаи с собственных приусадебных хозяйств», – рассказал Андрей Милехин.

Добавим, что по сравнению с июнем месяцем у покупателей на Урале и в Сибири средний чек уменьшился на 3,1 процент, с 559 до 462 рублей, на Северо-Западе показатель снизился на 3,2 процента – до 598 рублей, в Приволжском округе – на 2,3 процента до 496 рублей, в Центральном и Южном округах – на 1 процент, до 601 и до 574 рублей соответственно. А вот на Дальнем Востоке жители стали тратить больше на 3,5 процента, их средний чек вырос до 650 рублей.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: wellsanfrancisco.com

Добавить комментарий