19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Бесплатный газ – реально! В Челябинской области на...
14 сентября 2020, 09:20 02939

Бесплатный газ – реально! В Челябинской области начнет реализацию пилотный проект

У жителей нескольких регионов России появится возможность газифицировать участок бесплатно. Одним из регионов-участников пилотного проекта станет Челябинская область.
Бесплатный газ – реально! В Челябинской области начнет реализацию пилотный проект

По инициативе Минэнерго будет создан пилотный проект, благодаря которому россияне смогут бесплатно провести газ на свои участки. Эксперимент будет проводиться в четырех регионах: Московской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях.

Сообщается, что жителям вышеперечисленных территорий не придется платить за проведение газа к домам и дачам.

«Право на льготу получат все жители регионов, попавших под действие пилотного проекта, независимо от того, сколько времени они проводят на участке, который собираются газифицировать. Ожидается, что реализация программы начнется в середине 2021 года, хотя ее сроки только предстоит утвердить на уровне правительства», – информирует сайт lenta.ru.

Финансовые затраты в рамках пилотного проекта планируется производить за счет спецнадбавок к тарифам на транспортировку газа и амортизационных отчислений газораспределительных компаний. В настоящее время, по предварительным подсчетам, стоимость газификации участка колеблется от 45 до 280 тысяч рублей в зависимости от региона.

Отметим, что пока неизвестно, кому, а также на каких условиях можно будет участвовать в проекте концепции социальной газификации от Минэнерго. Однако, что касается Южного Урала, то со следующего года губернатором Челябинской области предложено расширить список льготников, кому будут субсидироваться работы по вводу газа в дом.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: twitter.com

Добавить комментарий