16 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Продлили! Льготную ипотеку можно будет оформить до...
09 ноября 2020, 13:28 01262

Продлили! Льготную ипотеку можно будет оформить до середины следующего года

Льготное ипотечное кредитование продлили в России. Обзавестись собственным жильем на выгодных условиях россияне смогут и в 2021 году.
Продлили! Льготную ипотеку можно будет оформить до середины следующего года

Весной 2020 года Правительством РФ была принята программа, разрешающая оформлять ипотечное кредитование гражданам на новых, выгодных условиях. Главное преимущество этой программы в том, что оформить ипотеку можно под 6,5%.  Властями принято решение продлить срок программы.

Изначально льготная ипотека была доступна для квартир стоимостью до восьми миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до трех миллионов рублей в регионах. В июне лимит увеличили до 12 миллионов рублей и шести миллионов рублей соответственно. В августе необходимый первоначальный взнос снизили с 20% до 15%.

«Приобрести по этой госпрограмме возможно не любое жилье, а только новостройку. Если заемщику не хватает собственных накоплений на взнос, его можно оплатить материнским капиталом, а также средствами из региональных, местных бюджетов, если они полагаются заемщику, или деньгами работодателя», – поясняет первый заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Игорь Дивинский на сайте er.ru.

Отметим, что программа льготной ипотеки была инициирована нашим государством в непростой для страны и жителей период. Это совпало с началом пандемии коронавируса. Однако спустя несколько месяцев программа отлично себя зарекомендовала. Уже сейчас на нее приходится более 90% всех кредитов на новостройки.

«За время реализации программы выдано более 230 тысяч кредитов на 670 миллиардов рублей. Рекордным оказался сентябрь –  выдано более 60 тысяч кредитов. Поэтому продление действия этого настолько полюбившегося нашим гражданам инструмента помощи поможет еще 600 тысячам семей оформить льготную ипотеку до 1 июля 2021 года и стать собственниками своего долгожданного комфортабельного и доступного по цене гнездышка», –  резюмировал Игорь Дивинский.

Обращаем внимание, что программа льготного ипотечного кредитования под низкий процент будет доступна россиянам до июля следующего года.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: vrubcovske.ru

Добавить комментарий