20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / На стройку и ремонт. Многодетным разрешат тратить ...
23 ноября 2020, 12:52 01005

На стройку и ремонт. Многодетным разрешат тратить государственную субсидию на новые цели

С нового года российские многодетные семьи получат право использовать госсубсидию в размере 450 тысяч рублей на строительство и ремонт жилья по ипотеке.
На стройку и ремонт. Многодетным разрешат тратить государственную субсидию на новые цели

По информации с сайта iz.ru, законопроект, который будет рассмотрен в декабре этого года, поддержали в Правительстве РФ и большинство фракций Госдумы. Надо сказать, что на сегодняшний день, касаемо жилья, данную помощь от государства многодетные семьи имеют право использовать только на погашение ипотечного кредита и на покупку недвижимости.

Принятые новые меры будут способствовать улучшению жилищных условий россиян и развитию индивидуального жилищного строительства.

«Мы поддержали этот законопроект, так как бывают ситуации, когда семьи берут кредиты на строительство собственных домов, – рассказывает глава профильного Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. – Сегодня они выпадают из тех, кто мог бы претендовать на такую сумму. Мы посчитали, что это неправильно, согласились с авторами этой инициативы».

Изначально законопроектом предлагалось разрешить использовать эту сумму только на строительство, но в комитете посчитали необходимым также предоставить россиянам возможность тратить данные денежные средства и на ремонт ипотечного жилья.

«Зачастую граждане берут в ипотеку жильё, непригодное для жизни. Иногда это только стены. Поэтому мы считаем, что эту норму тоже нужно прописать в законопроекте. Эта поправка может появиться ко второму чтению», — добавил Аксаков.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Шарафутдинова

Фото: sense-life.com

Добавить комментарий