19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Россияне начнут получать новые пособия по инициати...
22 апреля 2021, 14:00 01089

Россияне начнут получать новые пособия по инициативе Владимира Путина

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин рассказал о мерах поддержки граждан. По предложению главы государства в стране будут введены новые выплаты семьям с детьми и беременным женщинам.
Россияне начнут получать новые пособия по инициативе Владимира Путина

6+

Накануне Президент РФ Владимир Путин обратился к членам правительства с ежегодным Посланием Федеральному Собранию в Центральном выставочном зале «Манеж». Главными вопросами, которые затронул глава государства, стали темы пандемии и здравоохранения в целом, демографии и поддержки семей с детьми.

Наверняка, сегодня одна из самых обсуждаемых новостей – социальная помощь.  Речь идет о новых мерах поддержки российских семей, которые должны быть проработаны Правительством к 1 июля.

Так, с 1 июля глава государства предложил ввести выплату на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Она распространяется на несовершеннолетних, которые воспитываются в неполных семьях.

«Нужно отдельно поддержать те семьи, где мама или папа в одиночку воспитывают ребенка <...>. И в свидетельстве о рождении не указан один из родителей, либо родители разведены и один из них имеет право на алименты. Поэтому с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5 650 рублей», – заявил Владимир Путин.

Также поддержку государство окажет и беременным женщинам, при условии их тяжелой материальной ситуации. Здесь также одним из главных условий станет постановка на учет в ранние сроки. Ежемесячная выплата в среднем по стране составит 6 350 рублей.

Предложил Владимир Путин сделать еще раз единовременную выплату в размере 10000 рублей семьям с детьми школьного возраста. Она затронет и будущих первоклассников этого года. Выплату произведут  в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу.

Отметим, что в прошлом году с наступлением пандемии по поручению главы государства единовременную выплату в размере 10000 рублей большинство российских семей с детьми получали дважды – в мае и в июне.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер прокомментировал итоги Послания Президента России Федеральному Собранию, которые касаются и социальной поддержки.

«Хочу отметить социальную направленность послания, ряд новых инициатив: демография, поддержка семей с детьми, поддержка родителей, которые в одиночестве воспитывают детей, в том числе детей школьного возраста. Мы понимаем, что это очень важные инициативы, они необходимы и, безусловно, их тоже поддерживаем», – подчеркнул глава Челябинской области

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: андрей-юрист.рф

Добавить комментарий