29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Сэкономим, южноуральцы! Газовую магистраль бесплат...
04 июня 2021, 07:56 01758

Сэкономим, южноуральцы! Газовую магистраль бесплатно проведут к двум миллионам домов

Газ до участков жителей Челябинской области доведут бесплатно уже к 2023 году.
Сэкономим, южноуральцы! Газовую магистраль бесплатно проведут к двум миллионам домов

12+

Госдума с поправками «Единой России» приняла закон о газификации земельных участков. Это значит, что южноуральцы, проживающие в частных домовладениях, смогут провести голубое топливо за счет государства.

Законопроект улучшит жизнь миллионов россиян в разных регионах. Немало южноуральских семей живет в частном секторе. Зачастую, к домовладениям уже подведены сети, но в самих домах газа нет. О том, что нужно изменить ситуацию, заявил в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин. Ранее партия «Единая Россия» направила в адрес главы государства соответствующую инициативу, которую он поддержал.

Согласно закону, газ бесплатно получат, как минимум, два миллиона домовладений. Условия просты: расстояние от магистральной трубы до участка должно быть не больше 200 метров. Также в законопроекте прописано, что контролировать процесс будет единый оператор газификации. Им выступит «Газпром». Людям не придется «бегать по инстанциям»: подача заявок будет возможна через МФЦ или газораспределительные организации. Такая мера вдвое сократит сроки подключения к голубому топливу. Программа должна быть выполнена к 2023 году везде, где это технически возможно.

Для жителей Челябинской области с 1 июля начнет действовать еще одна мера социальной поддержки – субсидия на подключение к газу. Ее инициировал губернатор Алексей Текслер. Единовременную выплату в размере 60 тысяч рублей смогут получить одиноко проживающие пенсионеры, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами. Деньгами можно будет компенсировать часть расходов на приобретение внутридомового газового оборудования и его установку.

Ресурсоснабжающие организации планировали ввести ограничение на бесплатную газификацию – для этого, по их мнению, площадь дома не должна превышать 300 квадратных метров. «Единая Россия» добилась, чтобы площадь дома не стала критерием для бесплатного подключения к газу. По экспертным оценкам, бесплатная газификация охватит около двух миллионов российских домохозяйств.

Согласно данным паспорта Красноармейского района газоснабжением обеспечено по состоянию на 2021 год 69% жилого фонда района.

Природный газ в район поступает по магистральному газопроводу Уренгой – Челябинск, а по западной окраине района проходит магистральный газопровод Комсомольское – Челябинск.

Возможности подключиться к магистралям высокого давления в районе есть. Во сколько же оценивается подведение трубы к домовладению сегодня?

«На своем примере расскажу о моих затратах без учета приобретенного внутридомового оборудования. Сейчас возможно через техприсоединение завести домой газ от общественного или частного трубопровода. Если имеется Техническое Условие от предыдущего собственника на руках, то врезаться в частный газопровод не вызывает никаких проблем. Согласие на врезку в частный газопровод обошелся в  50 тысяч  рублей, проект в 8 тысяч, технический надзор – 7 тысяч, прокладка газопровода от дома до магистрали (места врезки) – 70 тысяч, врезка в газопровод – порядка 7 тысяч. Итоговые затраты – 142 тысячи рублей. Ну и стоимость внутридомового оборудования в зависимости от выбранного АГВ, плиты, системы вентиляции, прибора учета варьируется от 100 тысяч рублей и более. Так что помощь населению в бесплатном подведении газопровода за 200 метров к дому – очень весомая. Сэкономить счастливчикам удастся более 100 тысяч рублей», – отметила Тамара Иванова, жительница села Миасского.

Версия для печати

Автор: подготовила Анна Могулёва

Фото: ulpravda.ru

Добавить комментарий