25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / В России увеличат выплаты по больничному листу
02 сентября 2021, 06:37 0819

В России увеличат выплаты по больничному листу

С 1 сентября вступили в силу новые правила, согласно которым лист нетрудоспособности по уходу за ребенком будут оплачивать по-новому.
В России увеличат выплаты по больничному листу

12+

Российские власти закрепили новый регламент оплаты больничных листов по уходу за ребенком до семи лет (то есть до дня рождения, когда ему исполнится восемь лет), сообщается на сайте tass.ruВыплаты по листу нетрудоспособности не будут зависеть от стажа работы родителя, продолжительности и условий лечения. Согласно новым правилам лист нетрудоспособности будут оплачивать в 100% размере от среднего заработка родителя, но не более 74 001 рубля в среднем за месяц.

Однако, если ребенок старше восьми лет, то лист нетрудоспособности родителям будет рассчитываться по старым правилам в зависимости от стажа работы и условий лечения. Так, если страховой стаж родителя не превышает пять лет, то по больничному листу оплатят 60% от среднего заработка, от пяти до восьми лет – 80%. В 100% объеме оплатят тем, у кого стаж работы превышает 8 лет. При этом если ребенок находится на домашнем лечении, то по этим правилам оплачивают только первые 10 календарных дней. После этого срока независимо от продолжительности стажа родителю оплатят лишь 50% от средней зарплаты. Если же ребенок находится на лечении в стационаре (или в условиях дневного стационара), то выплаты по больничному листу рассчитают с учетом стажа вне зависимости от продолжительности лечения.

В Министерстве труда и социальной защиты РФ уточнили, что нововведения не приведут к увеличению расходов работодателей, выплаты будет осуществлять Фонд социального страхования. От родителей не потребуют дополнительно оформлять какие-либо документы, фонд будет самостоятельно проводить расчеты и запрашивать данные у работодателей.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: o-krohe.ru

Добавить комментарий