19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Как стать самозанятым? Семинар на эту тему прошел ...
24 сентября 2021, 11:28 0848

Как стать самозанятым? Семинар на эту тему прошел в Красноармейском районе

23 сентября в селе Миасском провели семинар для самозанятых. Сотрудник налоговой службы и специалист органа соцзащиты рассказали о ведении деятельности и поддержке самозанятых.
Как стать самозанятым? Семинар на эту тему прошел в Красноармейском районе

12+

В актовом зале администрации Красноармейского района 23 сентября провели семинар на тему «Как стать самозанятым». В рамках семинара были рассмотрены вопросы: что такое самозанятость, насколько сложно зарегистрироваться в специальном приложении для налогоплательщиков, как вести свой бизнес и какие есть возможности для развития.

Начальник отдела по работе с налогоплательщиками Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №10 по Челябинской области Екатерина Зуккау дала полную информацию о налоговом режиме для самозанятых граждан. Налоговый специалист разъяснила особенности «Налога на профессиональный доход» и рассказала о работе с приложением «Мой налог».

«Налог для самозанятых – это достаточно новый специальный режим, который подразумевает самостоятельную регистрацию физических лиц и индивидуальных предпринимателей в приложении «Мой налог». Мобильное приложение само посчитает сумму налога и выставит платежный документ. В налоговую инспекцию обращаться не нужно, отчетность вы не предоставляете, страховые взносы не платите, но и начисление пенсии приостанавливается», – подчеркнула Екатерина Зуккау.

Татьяна Сорокина, начальник Управления социальной защиты Красноармейского района, рассказала о поддержке самозанятых малообеспеченных граждан. Специалист раскрыла особенности оказания государственной социальной помощи на основании «Социального контракта». Соглашение с органом социальной защиты малообеспеченные самозанятые граждане могут заключить на организацию самозанятости и открытие бизнеса. Выплата государственной социальной помощи может составить до 250 тысяч рублей в зависимости от бизнес-плана.

«На организацию самозанятости и ИП в Красноармейском районе «Социальный контракт» заключили 12 человек. Общая сумма выплат составила 2 920 993 рубля. У нас уже организовали бизнес: ювелирный салон, автосервис, производство продуктов из коровьего молока, парикмахер, швея, косметолог», – рассказала Татьяна Сорокина.

Татьяна Сорокина отметила, что по всем вопросам, связанным с заключением «Социального контракта», необходимо обращаться в Отделение срочного социального обслуживания КЦСОН Красноармейского муниципального района по адресу: с.Миасское, ул.Ленина, 4у, каб. №105. Тел.: 8-(35150)-2-08-77.

Запись семинара можно посмотреть в официальной группе администрации Красноармейского муниципального района в социальной сети «ВКонтакте».

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Елена Гринёва

Добавить комментарий