16 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / В России дорожают продукты питания?
30 сентября 2021, 14:56 01009

В России дорожают продукты питания?

В российских магазинах продукты питания поднимаются в цене. Дорожает плодоовощная продукция, макароны, крупа и молочка.
В России дорожают продукты питания?

6+

В России отмечается рост цен на плодоовощную продукцию. По сообщению rg.ru, за последнюю неделю сильнее всего подорожали помидоры и огурцы. Цены на томаты взлетели вверх на 10%, а огурцы – на 4,2%. Причиной такого скачка цен эксперты называют холодную погоду. Производителям раньше обычного пришлось включать отопление в теплицах, что отразилось на стоимости овощей.

«Традиционно в начале сентября на рынке заканчиваются овощи открытого грунта. С начала осени в магазины начинают поступать помидоры и огурцы, выращенные в парниках. Нынешний сентябрь оказался достаточно холодным, особенно по сравнению с прошлогодним. В результате отопление в парниках пришлось включить рано, а продукция стала дорожать более быстрыми темпами», – отмечает исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков на сайте tass.ru.

Также отмечается, что увеличивается в цене картофель. Дорожает мясо, куриные яйца, макаронные изделия, хлеб и хлебобулочные изделия, а также молочная продукция. Но при этом наблюдается снижение стоимости яблок, капусты белокочанной, моркови и лука репчатого.

Отметим, ранее в Министерстве сельского хозяйства РФ оценили запасы гречки. В ведомстве уточнили, что дефицита крупы не прогнозируется.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: progorodsamara.ru

Добавить комментарий