28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Материнский капитал в Челябинской области станет б...
10 августа 2022, 08:46 01156

Материнский капитал в Челябинской области станет больше на 15 тысяч рублей

С начала 2023 года региональный материнский капитал увеличат и расширят перечень его расходования.
Материнский капитал в Челябинской области станет больше на 15 тысяч рублей

12+

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области рассмотрят проект закона, разработанного региональным министерством социальных отношений по поручению губернатора Алексея Текслера. По данным правительства Челябинской области, в случае его принятия, размер областного материнского капитала увеличится на 14%, а перечень, направлений, на которые его можно направить, расширится.

Так, с 1 января 2023 года его сумма составит 123 302 рубля. А потратить его теперь можно будет еще и на покупку путевок в детские санатории и оздоровительные лагеря.

Отметим, на сегодняшний день областной материнский капитал составляет 108 160 рублей. Получить его могут те семьи, в которых родился третий и последующий ребенок, а их доход не превышает двух прожиточных минимумов на человека. Перечень направлений, на которые его можно потратить, ограничен законодательством.

По данным Управления социальной защиты населения Красноармейского района, на 1 июля 2022 года 47 семей муниципалитета обратились с документами за областным материнским (семейным) капиталом. Их низ семь семей использовали его для оплаты медицинских услуг, шесть семей направили на оплату обучения детей. С заявкой о направлении средств на строительство и реконструкцию жилого помещения обратились 10 семей, а на подключение к газораспределительным сетям и на бурение скважин – три семьи. 13 семей использовали маткапитал на погашение ипотечного кредитования.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: School фото создан(а) karlyukav - ru.freepik.com

Добавить комментарий