20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Программа материнского капитала продлена еще на не...
10 ноября 2022, 13:00 01680

Программа материнского капитала продлена еще на несколько лет. Его сумма выросла

До 2026 года российские семьи смогут воспользоваться материнским капиталом, и его размер увеличится.
Программа материнского капитала продлена еще на несколько лет. Его сумма выросла

12+

В России продлили действие программы материнского капитала до конца 2026 года. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам поддержки семей с детьми, которое прошло в формате видеоконференции 8 ноября.

Глава государства подчеркнул, что главной задачей для господдержки остается сведение к минимуму угрозы бедности для российских семей, сообщается на сайте iz.ru. Кроме того, министр труда и социальной защиты Антон Котяков заявил об изменении размеров выплат по материнскому капиталу.

Напомним, в 2020 году был расширен круг получателей материнского капитала. Право на него приобрели и те семьи, в которых рождается первый ребенок. Как сообщатся в Пенсионном фонде, на сегодняшний день при его рождении семье полагается 524 тысячи рублей, при рождении второго чада, материнский капитал дополнительно увеличивается на 168 тысяч рублей. После рождения второго и последующих детей после 1 января 2020 (при условии, что ранее родителям не назначали материнский капитал) семьи имеют право получить всего 693 тысячи рублей.

Но с 2023 года эти суммы изменятся с учетом инфляции до уровня 590 тысяч рублей при рождении первенца и до 780 тысяч – при появлении в семье второго ребенка.

Сертификат можно направить на погашение ипотеки и покупку жилья, строительство и реконструкцию дома, образование детей, нужды ребенка с инвалидностью и мероприятия по их социальной адаптации. Также средствами можно воспользоваться при формировании накопительной части пенсии матери, оформить ежемесячные выплаты семьям с низким доходом до достижения ребенком возраста трех лет.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: duma.gov.ru

Добавить комментарий