25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Социальные инициативы. Выплаты на мобилизованных т...
26 декабря 2022, 07:39 01723

Социальные инициативы. Выплаты на мобилизованных теперь смогут получить и родители

Депутатами Законодательного Собрания Челябинской области принят ряд законов в сфере социальной политики.
Социальные инициативы. Выплаты на мобилизованных теперь смогут получить и родители

12+

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к региональным депутатам с несколькими инициативами. Южноуральский парламент их поддержал и принял ряд законов.

«Изменения внесены в региональное законодательство о единовременных выплатах в связи с проведением специальной военной операции; компенсации на установку внутридомового газового оборудования; ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка и о частичной компенсации по ипотеке для работников IT-сферы», – отметила пресс-служба Министерства социальных отношений Челябинской области на сайте  minsoc.gov74.ru.

Теперь, согласно принятому закону, выплаты на мобилизованных южноуральцев смогут получить их родители. Решение о необходимости корректировки областного законодательства было озвучено губернатором Алексеем Текслером во время Прямой линии.

«Установлено право одного из родителей мобилизованных граждан на получение единовременной выплаты в размере 50 тысяч, если у мобилизованного гражданина нет супруги или если он не имеет возможности обратиться с заявлением», – прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Кроме того, по поручению губернатора Алексея Текслера, которое было дано в ходе проведения Прямой линии, инвалиды I и II групп, являющиеся членами семьи собственника жилого помещения, подлежащего газификации, получат право на компенсацию расходов на внутридомовое газовое оборудование. При этом среднедушевой доход не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума на душу населения. Инвалид I или II группы сможет получить выплату, если он является супругом, либо родителем, либо ребенком собственника жилого помещения. Для семей мобилизованных граждан исключается обязательное условие совместной регистрации мобилизованного и члена его семьи, который претендует на получение единовременной социальной выплаты на установку внутридомового газового оборудования, в жилом помещении, подлежащем газификации. Изменения вступят в силу с 1 января 2023 года.

Ещё одно изменение в законодательстве коснулось нового ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое вводится с 1 января 2023 года. То есть, будет сформирован единый подход к назначению выплат семьям с детьми, начиная от беременности мамы и до достижения ребенком возраста 17 лет.

Уточнено, что пособие объединяет шесть действующих выплат: пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки; ежемесячную выплату на первого ребенка; пособие по уходу за ребенком неработающим гражданам, а также обучающимся по очной форме обучения; ежемесячную выплату на третьего и последующих детей; ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет.

Также депутатами южноуральского парламента одобрен закон, который вступит в силу уже с 1 января. Мера поддержки относится к IT-специалистам в виде компенсации части процентной ставки по ипотечным кредитам. Получать эту выплату смогут работники организаций, занимающихся информационными технологиями на территории Челябинской области и аккредитованных в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, жилье, приобретенное в кредит, должно находиться на территории региона.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: mk.ru

Добавить комментарий