26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Южноуральцы знают, как достичь денежного благополу...
12 января 2023, 06:09 01723

Южноуральцы знают, как достичь денежного благополучия и не попасть к мошенникам

Жители столицы Южного Урала вошли в топ-5 городов с высоким уровнем финансовой грамотности жителей.
Южноуральцы знают, как достичь денежного благополучия и не попасть к мошенникам

6+

У жителей 37 городов России оценили знания финансовой грамотности на основе опроса. Подведя итоги, аналитики выяснили, кто лучше всех умеет вести семейный бюджет, инвестировать и копить деньги.

Как сообщается на сайте polit74.ru, лучше всех осведомлены о том, как двигаться к денежному благополучию жители Волгограда. Далее идут Пермь, Ульяновск и Новокузнецк. Пятерку городов с высоким уровнем финансовой грамотности замкнул Челябинск, в частности, по распознаванию финансовых мошенничеств. Этот показатель в столице Южного Урала составил 88%.

По словам кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики и финансов ВШЭУ ЮУрГУ, волонтёра финансового просвещения Банка России Нины Ждановой, в этом случае финансовая грамотность понимается как знание основных экономических и финансовых концепций, а также способность внедрять эти знания для эффективного ведения семейного бюджета.

Специалист не располагает информацией по оценке уровня финансовой грамотности в Челябинске (в Банке России, по ее словам, таких исследований не проводилось). Однако на Южном Урале много внимания уделяется повышению уровня финансовой грамотности населения, что позволяет рассчитывать на высокие достижения в этом плане.

Так, в 2022 году в Челябинской области было проведено 4 558 мероприятий по финансовой грамотности, в которых приняли участие 54 892 человек. А в декабре минувшего года более 30 тысяч южноуральцев прошли онлайн-зачет по знаниям в этой области.

Версия для печати

Автор: подготовила Елена Гринёва

Фото: https://ru.freepik.com/

Добавить комментарий