25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Свыше одного миллиарда рублей помощи получили семь...
10 марта 2023, 14:39 03675

Свыше одного миллиарда рублей помощи получили семьи в Челябинской области

За два месяца 2023 года в Челябинской области единое пособие назначили родителям 146 тысяч детей и восьми тысячам будущих мам.
Свыше одного миллиарда рублей помощи получили семьи в Челябинской области

6+

Напомним, начиная с 1 января 2023 года, в России нуждающимся семьям выплачивают единое пособие на детей и беременным женщинам. Оно объединило пять существующих выплат – беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, на первого и третьего ребенка до 3 лет, а также на детей от 3 до 8 и от 8 до 17 лет. А назначает его новое ведомство – Социальный фонд России.

Единое пособие назначается малообеспеченным семьям с учетом их нуждаемости при соблюдении определенных условий: ежемесячный доход на человека в семье не превышает размер регионального прожиточного минимума на душу населения, а собственность семьи соответствует требованиям к движимому и недвижимому имуществу.

Так, по информации регионального отделения Социального фонда, в Челябинской области за два зимних месяца, январь и февраль, новое пособие назначили родителям 146 429 детей до 17 лет, а также 8 151 беременной женщине. Общая сумма перечисленных средств составила более 1 миллиарда 51 миллионов рублей. Всего, по последним данным, от южноуральцев поступило более 114 тысяч заявлений на новую выплату.

Размер единого пособия дифференцирован и зависит от доходов семьи. Он составляет 50, 75 или 100% от величины регионального прожиточного минимума для ребенка или для трудоспособной женщины соответственно.

Версия для печати

Автор: Елена Гринёва

Фото: Photo by form PxHere / pxhere.com

Добавить комментарий