24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Всё, что нужно знать о материнском капитале в 2023...
28 марта 2023, 08:02 03583

Всё, что нужно знать о материнском капитале в 2023 году

Рассказываем, как сегодня работает программа поддержки семей, какие в ней есть изменения и как возможно использовать средства маткапитала.
Всё, что нужно знать о материнском капитале в 2023 году

12+

Материнский капитал – государственная мера поддержки российских семей. Она действует с 2007 года и продлена до конца 2026 года. Главная цель программы – повысить рождаемость в стране. Изначально, право на финансовую поддержку от государства имели семьи, где родился второй ребенок, но сейчас программу расширили.

По информации сайта duma.gov.ru,  получить материнский капитал имеют право: женщины, родившие или усыновившие второго или третьего ребенка с 1 января 2007 года, женщины, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 января 2020 года, отцы, которые усыновили первого ребенка по решению суда после 1 января 2020 года, отцы, которые являются единственным усыновителем второго или третьего ребенка по решению суда после 1 января 2007 года, а также отец может получить материнский капитал, если мама ребёнка умерла или была лишена родительских прав.

По сравнению с прошлым годом суммы выплат заметно увеличились: на 62,5 тысячи рублей выросла выплата на первого ребенка и на 82,5 тысячи – на второго, сообщается на сайте mintrud.gov.ru.

После индексации в феврале этого года выплата при рождении первого ребенка составит 586 946,72, а при рождении второго ребенка – 775 628,25 тысяч рублей. В случае, если родители уже получали маткапитал на первого ребенка, то размер выплаты на второго будет 188, 6 тысяч рублей.

В 2022 году программа маткапитала стала существенной поддержкой для 1,3 миллиона семей, которые тратили эти средства в большинстве случаев на улучшение жилищных условий, отметил премьер-министр Михаил Мишустин.

Цели, на которые можно направить средства поддержки регламентируются на государственном уровне. Самые популярные направления использования маткапитала: образование детей, улучшение жилищных условий (строительство или покупка дома, квартиры и выплата ипотеки), получение ежемесячных выплат, социальная адаптация детей-инвалидов или формирование накопительной части пенсии мамы.

Оформить сертификат можно в беззаявительном порядке, он направляется в личный кабинет на «Госуслугах». После регистрации рождения ребенка на оформление, обычно, уходит около 15 дней.

Важно поговорить о нюансах использования маткапитала. Использовать средства господдержки можно, когда ребенку исполнится три года. Однако при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств, можно не дожидаться трехлетия.

Еще одно обязательное условие – наделение детей долями в приобретаемой недвижимости.

Отметим, что наличные деньги по сертификату получить нельзя. А вот распределить средства материнского капитала по нескольким направлениям разрешено.

«Помощь семьям, создание всех условий для развития и воспитания детей — приоритет государственной политики России», — говорил Вячеслав Володин, Председатель Государственной Думы. 

Версия для печати

Автор: подготовила Валерия Бендер

Фото: ru.freepik.com

Добавить комментарий