25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / В Красноармейском районе полным ходом идет посевна...
19 мая 2023, 14:04 04511

В Красноармейском районе полным ходом идет посевная кампания

Работу на одном из самых больших полей в Красноармейском районе оценил глава муниципалитета Сергей Сергеев. Он пообщался с механизатором и руководителем известного предприятия.
В Красноармейском районе полным ходом идет посевная кампания

0+

На красноармейском поле, на котором в скором времени заколосится ячмень, вчера побывал руководитель муниципалитета Сергей Сергеев. Во время активной посевной кампании глава района решил лично убедится в успешности работы.

Крупногабаритные и импортные трактор и посевной комплекс быстро и качественно выполняют возложенную на них работу – по стерне сеют ячмень, сохраняя в почве влагу и экономя предприятию топливо. Это поле рядом с поселком Родник размером в 1500 га занимает АО СХП «Красноармейское». Директор Павел Потатурко рассказал главе района о сегодняшних процессах работы в отрасли, показал установку и познакомил с механизатором, который отметил комфорт и отличную работоспособность современных машин.

По данным начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Красноармейского района Дениса Шумкова, на сегодняшний день в муниципалитете яровой сев выполнен на 40% от плана.

Сейчас работы активно ведутся на всех сельскохозяйственных полях Челябинской области. Так, на днях в ходе рабочей поездки губернатор региона Алексей Текслер осмотрел поля в Октябрьском районе, засеваемые пшеницей и кукурузой, а также посетил животноводческий комплекс. Алексей Текслер пообщался с водителями-механизаторами, поблагодарил их за труд, расспросил селян об условиях работы и о применяемой технике.

«Техника используется современная, работает в автоматическом режиме. Каждый сантиметр площади учитывается, все автоматизировано и удобно. Если мы хотим получить хороший урожай, это крайне важно», – отметил Алексей Текслер. – Ежегодная задача – увеличивать площадь, которую мы вовлекаем в сельскохозяйственный оборот. Продовольственная безопасность – один из важнейших факторов, особенно сейчас. Поэтому сельское хозяйство для нас в приоритете. Около трех миллиардов рублей мы направляем на поддержку сельского хозяйства в регионе, из них порядка 200 миллионов получает Октябрьский район. Плюс в этом году рекордный объем финансирования программы комплексного развития сельских территорий – порядка 600 миллионов рублей».

В Красноармейском районе сегодня в сельскохозяйственной отрасли ведут работы девять предприятий и 23 КФХ. Пока погода позволяет агрария в полной мере вести запланированные работы.

Подробнее о встрече с аграриями и ситуации на полях Красноармейского района расскажем в печатном выпуске газеты «Маяк» от 26 мая 2023 года.

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий