24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Пять новых котельных приобретены для Красноармейск...
02 июня 2023, 13:11 03866

Пять новых котельных приобретены для Красноармейского района

К новому отопительному сезону закуплен комплекс котельных в Красноармейский район.
Пять новых котельных приобретены для Красноармейского района

12+

Приобретены они при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» за счет средств регионального бюджета. Муниципалитету для этих целей предоставили порядка 108 миллионов рублей.

Предыстория обязывала сельских чиновников срочно обратиться за помощью к руководителю региона. Прошлый отопительный сезон пять котельных частного предприятия ООО ИРМИ ЖКХ завершили с долгом поставщикам ресурсов и за транспортировку газа более 63 миллионов рублей. Это грозило проблемами при подготовке Красноармейского района к вступлению в новый сезон тёплых батарей.

«Мы обратились к губернатору региона Алексею Леонидовичу для содействия в разрешении ситуации. Руководитель региона проблему оценил сразу, и было принято решение о выделении трансфертного платежа муниципалитету для покупки новых котельных», – отметил Сергей Сергеев, глава Красноармейского района.

За два месяца пять автономных сооружений привезены в Красноармейский район в виде транспортабельных блоков. Блочно-модульные здания различной мощности размещены в поселках Мирном, Октябрьском, две – в селе Миасском и сегодня в селе Канашево. Мощность последней – 2,4 мВт рассчитана на бесперебойное теплообеспечение населения второго по величине населенного пункта Красноармейского района.

«Сразу после того, как модули соединим между собой, стыки загерметизируем, начнутся работы по обвязке котельных. Надеемся уже в новый отопительный сезон зайти с собственными объектами теплоснабжения. Если рассматривать эффективность котельной в целом, то новая котельная, более компактная, с современным оборудованием, будет иметь высокий КПД. Соответственно на выработку того же количества тепла будет расходоваться меньше газа», – рассказал Евгений Кундиус, заместитель главы Красноармейского района по ЖКХ и строительству.

Здание блочно-модульной котельной сооружается из сборных металлоконструкций (модулей). Два таких установлены теперь и в селе Канашево. Комплектация универсальная, но впечатляет своим разнообразием география предприятий – производителей технологического оборудования: составляющих котельной и трубопроводной системы. Такие блочно-модульные котельные могут функционировать на любом виде топлива – угле, жидком ресурсе, газе. В нашем случае все пять объектов подключим к газовой магистрали.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Анна Могулева

Добавить комментарий