12 декабря 2025 16+
Баннер
Главная / Новости / Экономика / Электроника и техника в России подорожает? Вводитс...
21 ноября 2025, 04:38 1832

Электроника и техника в России подорожает? Вводится технологический сбор

С 1 сентября 2026 года в России начнёт действовать технологический сбор на смартфоны, ноутбуки и другую потребительскую электронику. Ожидается, что за три года власти планируют собрать 218 миллиардов рублей.
Электроника и техника в России подорожает? Вводится технологический сбор

12+

Максимальная надбавка составит до 5 тысяч рублей за каждое устройство. Формально платить должны будут производители и импортёры, однако эксперты предупреждают, что реальная финансовая нагрузка ляжет на плечи покупателей, что, скорее всего, приведёт к росту цен.

Ранее Минпромторг РФ пояснял, что механизм технологического сбора разработан для финансирования развития электронной и радиоэлектронной промышленности России с целью укрепления технологического суверенитета страны.

Введение технологического сбора поддержала Госдума. Это вызвало неоднозначную реакцию как среди участников рынка, так и среди потребителей. С одной стороны, правительство аргументирует необходимость сбора потребностью в стимулировании отечественных разработок и поддержке инновационных проектов в сфере электроники. Собранные средства планируется направить на финансирование научно-исследовательских работ, создание новых технологий и поддержку российских производителей.

Однако опасения экспертов связаны с тем, что увеличение стоимости конечной продукции может негативно сказаться на спросе. Повышение цен на смартфоны и ноутбуки сделает их менее доступными для широкого круга потребителей, что может привести к сокращению продаж и замедлению темпов роста рынка электроники в России.

Влияние технологического сбора на потребителей будет зависеть от того, насколько производители и импортёры смогут оптимизировать свои затраты и снизить влияние надбавки на конечную цену.

В любом случае, в ближайшие годы рынок потребительской электроники в России ожидает период адаптации к новым экономическим условиям, связанным с введением технологического сбора.

Версия для печати

Автор: Анна Могулева

Фото: Анна Могулева

  • Григорий Введите уже продовольственный сбор , чего мелочится.
    21 ноября 2025, 05:00 Ответить
Добавить комментарий