Российские комплектующие снижают зависимость от импортных на ЧКЗ
Импортозамещение освоили на ООО «ЧКЗ». Сейчас здесь выпускает компрессоры из российских комплектующих.
12+
ООО «ЧКЗ», расположенное в Красноармейском округе, успешно реализует программу импортозамещения: предприятие освоило производство компрессоров с использованием отечественных компонентов.
Это важный шаг к технологической независимости и укреплению промышленного потенциала региона.
Ранее в сборке компрессоров активно применялись импортные детали, что создавало зависимость от зарубежных поставщиков и повышало риски срыва поставок из‑за внешнеэкономических факторов. Теперь же ключевые узлы и компоненты производятся на российских предприятиях или локализованы на территории страны. В цепочке поставщиков задействованы, в том числе, предприятия, расположенные в Ярославле, Шадринске, Челябинске.
Преимущества перехода на отечественные комплектующие оценено, как эффективное.
Во-первых, снижаются логистические издержки и транспортные расходы при сокращении сроков поставки компонентов. Во-вторых, минимизируются риски, связанные с колебаниями валютных курсов и международными санкциями.
Так поддерживается отечественное кооперационные связи с российскими поставщиками и происходит рост спроса на их продукцию.
На предприятии отмечают, что переход на российские комплектующие не повлиял на технические характеристики и надёжность выпускаемой продукции. Компрессоры соответствуют всем отраслевым требованиям и сохраняют высокую конкурентоспособность как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Руководство ООО «ЧКЗ» планирует и дальше расширять линейку продукции с максимальной локализацией производства. Практически, это взаимодействие демонстрирует успешную реализацию стратегии импортозамещения в отечественном машиностроении и служит примером для других промышленных предприятий региона.






