20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Как гладили штаны 150 лет назад знают только в Кра...
08 июня 2016, 09:47 01006

Как гладили штаны 150 лет назад знают только в Красноармейском районе

В краеведческом музее села Миасское Красноармейского района открыта необычная выставка, которая посвящено одному единственному предмету быта. Утюг и этапы его развития здесь представлены наглядно.
Как гладили штаны 150 лет назад знают только в Красноармейском районе

3 июня в Красноармейском краеведческом музее имени Владимира Егорова открылась выставка утюгов разных времен. На ней можно увидеть деревянные рубели, цельные литые и угольные утюги, электроутюги 50-80-х годов 20 века и современные утюги. Тема данной галереи предполагает знакомство с обычным бытовым предметом и историей его развития.

Конечно, сегодня, мы привыкли к современному утюгу – удобному и легкому в использовании. Но, известно, что раньше этот предмет быта был совсем другим. А способы глажения совершенно отличались от сегодняшних. Так, издавна, в России существовал способ глажки с помощью рубеля и валька: ровную палку обматывали сухой одеждой и прокатывали ее по столу при помощи рифлёной доски. Позже начали придумывать паровые, газовые и даже спиртовые утюги. А пользоваться электрическим утюгом народ начал только лишь в 19 веке.

Нужно отметить, что сотрудники музея Красноармейского района такую выставку готовили не один день. Более 20 лет они бережно собирали утюги, которые приносили земляки, находили предметы в личных архивах быта, а также специально выискивали ценные находки у старожилов. В итоге, большая коллекция из 19 экспонатов сегодня является необычной частью музейных выставок.

В сезон открытия детских пришкольных лагерей музей представил для юных красноармейцев несколько выставок, в том числе и необычную – с утюгами. Таким образом, появилась возможность приобщить детей к быту, народности, истории.

Версия для печати

Автор: Татьяна Лисукова, Ольга Старикова

Фото: Татьяна Лисукова

Добавить комментарий