25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Мусульмане Красноармейского района встретили Ураза...
06 июля 2016, 08:41 01237

Мусульмане Красноармейского района встретили Ураза-байрам

4 июля мусульманские жители Красноармейского района встретили праздник Ураза–байрам. Приветствуя друг друга особой ритуальной фразой: «Ид мубарак!» («Благословенного праздника!»), они встретились в Миасской мечети.
Мусульмане Красноармейского района встретили Ураза-байрам

Считается, что именно в Рамадан пророку Мохаммеду были дарованы первые стихи Корана, за Рамаданом следует Шавваль, а Ураза-байрам традиционно отмечается в первые три дня нового месяца.

На протяжении одного месяца мусульмане придерживались строгого поста, воздерживаясь от еды, питья и супружеской близости в дневное время суток. За это время важно было очистить душу от обид, поэтому в месяц Рамадан народ должен посещать друзей и родственников и просить прощения за какие-либо обиды.

Ураза–байрам празднуют и в Красноармейском районе. Мусульмане, следуя всем традициям, в эти дни посещают Мечеть и читают молитвы.

Напомним, что 18 марта этого года на минарете мечети села Миасское была установлена новая аппаратура, по которой сегодня сельчанам слышны арабские напевы. Нельзя не отметить и то, что зимой этого года в Красноармейском районе в селе Таукаево огнем была уничтожена мечеть. От здания, к сожалению, ничего не осталось. Это происшествие, конечно, вызвало серьезные переживания верующих. И уже сейчас, население, с помощью организованных благотворительных концертов, собирает средства на строение новой мечети.

Версия для печати

Автор: Татьяна Лисукова

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий