19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / В Красноармейском районе организовали путешествие ...
04 августа 2016, 13:52 01172

В Красноармейском районе организовали путешествие по улице Кирова

3 августа в Красноармейском краеведческом музее им. В.К.Егорова прошло мероприятие, посвященное 280-летиям села Миасское и улице Кирова.
В Красноармейском районе организовали путешествие по улице Кирова

На мероприятие были приглашены жители 280-летней улицы Кирова. Ведущие праздника, перевоплотившись в сказочных героев, сыграли целую театрализованную постановку на основе сценария спектакля «По соседству мы живем». Они связали роли с событиями улицы Кирова, чем порадовали зрителя. Сказочные герои поведали гостям мероприятия интересные, а кому то совсем неизвестные истории…

Дорога, ведущая на Челябу, всегда была главная, называлась, соответственно, большая. Она одна из самых старых в селе, является воротами нашего села при въезде из Челябинска. Издавна на улице Кирова размещались торговые точки, административные здания, места для развлечений. А в 1918-ом году на улице Кирова располагалась больница  и питательный пункт для беспризорников. И самые первые лампочки уличного освещения предстали именно на этой улице. Здесь же появился первый асфальт, по которому вся молодежь шумной компанией прогуливалась по вечерам.

Коренные жители улицы по-настоящему окунулись в старые воспоминания 20-21 веков. И много новых интересных фактов, связанных с селом и улицей, о которых раньше и не слышали, узнали для себя. Например, 280 лет назад село Миасское было стратегическим объектом, здесь шли обозы с провиантом и стройматериалами. А из Теченской слободы переселенцы передвигались на строящийся Оренбург, горожане в Сибирь проезжали и путешественники. Нынешняя Кирова еще с начала ее существования являлась основной магистралью и торговым центром, притягивая на свою территорию лавки, сельпо и другие объекты торгового и общественного питания.

В ходе мероприятия 3 августа в краеведческом музее жители улицы посмотрели фильм «Путешествие по улице Кирова», который был снят специально к сегодняшним юбилеям села и улицы. Затем рассказали друг другу интересные истории, факты и события. По некоторым историческим фактам сельчанам пришлось и поспорить, потому что воспоминания у всех отложились по-разному.

Анна Руковишникова, житель улицы Кирова пришла на встречу не с пустыми руками. Она принесла с собой старинные стремена для конской упряжи и передала их районному музею в дар. Как оказалось по ее рассказу, на старейшей улице села несколько десятков лет назад находилась кузня, где работал отец Анны. А потом, когда кузня была снесена, в завалах каменных стен и были обнаружены эти стремена. Сейчас они будут храниться в краеведческом музее села.

 «Сегодняшнее мероприятие было организовано в честь 280-летнего юбилея села Миасское. Да и вообще, мы стараемся периодически проводить подобные праздники. Помнится, на главной улице села – на улице Кирова проводили такую же встречу и девять лет назад. А сегодня жителей улицы мы пригласили в стены районного музея. Считаю, праздник у нас удался», – поделилась Татьяна Бобина, директор Красноармейского краеведческого музея им. В.К.Егорова.

По окончанию мероприятия жители улицы закончили соседскую встречу за чаепитием!

Версия для печати

Автор: Татьяна Лисукова

Фото: Татьяна Лисукова

Добавить комментарий