28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / В Красноармейском районе готовят купели для праздн...
17 января 2017, 14:14 02379

В Красноармейском районе готовят купели для празднования Крещения

В Крещение, 18 и 19 января, верующие южноуральцы будут погружаться в освященные водоемы Челябинской области. Празднование Крещения Господня пройдет и в Красноармейском районе.
В Красноармейском районе готовят купели для празднования Крещения

В ночь с 18 на 19 января православные верующие отмечают Крещение.

Крещение – в происхождении с греческого, известно как «погружение в воду». Только после него человек получает возможность участвовать во всех остальных церковных таинствах, и прежде всего, в евхаристии (благодарении, благодарности, признательности).

По информации сайта 1obl.ru, в столице Челябинской области в этом году откроют пять оборудованных купелей. Южноуральцы получат возможность нырнуть в воду под надзором врачей в посёлке Сосновка, на пляже отеля «Смолино парк», на городском пляже у Шершнёвского водохранилища и на Первом озере.

18 и 19 января жители Красноармейского района смогут окунуться в четыре освященные проруби.

По словам благочинного Миасско-сельского округа церквей иерея Евгения Новокрещинова, освящение воды и купание пройдет на берегу озера Сугояк в поселке Черемушки Лазурненского поселения 19 января в 11.30 часов.

18 января в восемь-девять часов утра освятят пруд в районе объездной дороги в селе Бродокалмак. В этот же день, но уже в восемь часов вечера в освященную воду можно нырнуть в песчаном карьере, расположенном в Центре отдыха «Радужная форель» за поселком Петровский Красноармейского района.

Праздник Крещения Господня 19 января в полдень состоится и в селе Шумово на озере Мыркай.

«В этом году четыре водоема в крещенские купания будут освящены точно. Но до Крещения еще больше суток, так что, возможно, количество освященных прорубей добавится. В прошлое крещенское празднование в Красноармейском районе было освящено порядка восьми прорубей», – пояснил Евгений Новокрещинов.

Напомним гражданам об элементарных мерах предосторожности в период крещенских купаний: окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега водоема и только под присмотром спасателей. Спиртными напитками в этот день злоупотреблять совсем не стоит, так как алкоголь способствует быстрому переохлаждению организма и дает дополнительную нагрузку на сердце. Предварительно, перед нырянием в водоем, нужно разогреть все части тела, сделав разминку и пробежку. Окунаться в воде лучше по шею, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга. Отметим, что в водоеме нельзя находиться более одной минуты, не соблюдая этого, есть вероятность допустить общее переохлаждение организма. После купания нужно растереть тело махровым полотенцем и надеть сухую одежду.

Версия для печати

Автор: Татьяна Лисукова

Фото: vladnews.ru

Добавить комментарий