28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Новая книга о казаках поступит в библиотечную сист...
10 февраля 2017, 20:29 0986

Новая книга о казаках поступит в библиотечную систему Красноармейского района

В Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете презентовали новую книгу «Российское казачество на чужбине. 1920-1940-е годы». На мероприятии побывали библиотекари Красноармейского района.
Новая книга о казаках поступит в библиотечную систему Красноармейского района

2 февраля сотрудники Централизованной библиотечной системы Красноармейского района  приняли участие в презентации книги «Российское казачество на чужбине. 1920-1940-е годы», вышедшей в 2017 году в издательстве «Край Ра». Мероприятие состоялось в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете.

Ольга Азарова, заместитель директора Централизованной библиотечной системы  Красноармейского района рассказала: «Издание представил доктор исторических наук, профессор Александр Леонидович Худобородов. Оно посвящено одной из важных проблем истории казачества – его жизни и деятельности в эмиграции в 1920-1940-е годы. Привлечение большого количества документов и материалов позволило воссоздать противоречивую картину социальной, военной, политической, культурной жизни казачества на чужбине. Особое внимание уделено участию казаков-эмигрантов в событиях Второй мировой войны».

В ходе презентации выступающие благодарили ученого за полноту и новизну материала, хороший стиль изложения и предлагали продолжить работу по теме.

По словам сотрудников районной библиотеки, скоро издание поступит и к ним. Книгу можно будет прочесть в Миасской, Бродокалмакской Павленковской и Канашевской библиотеках.

«Жителей Красноармейского района, исконно казачьего места, книга, наверняка, заинтересует, – отметила Ольга Ивановна. – Особую ценность имеют  сведения о судьбе оренбургских и уральских казаков в эмиграции».

Важно отметить, что редакция не раз публиковала информацию об истории и жизни казачества в нашем районе. Много материалов на эту тему присылали и сами жители, которые были заинтересованы изучением этой темы. Поэтому советуем обязательно познакомиться с изданием!

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: Ольга Азарова

Добавить комментарий