19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Украсить планету Земля цветами сумели дети из Крас...
25 апреля 2017, 20:53 01161

Украсить планету Земля цветами сумели дети из Красноармейского района

Неделя активных экологических действий «Шагаем на зеленый!» в библиотеке Красноармейского района привлекла молодое поколение в увлекательные мероприятия на важную тему.
Украсить планету Земля цветами сумели дети из Красноармейского района

Неделя активных экологических действий «Шагаем на зеленый!» открылась в Петровской  библиотеке  праздником «Трели звонкие поют». Мероприятие посвятили Международному дню птиц.

По словам Надежды Окопных, заведующей Петровской библиотекой Красноармейского района, юным читателям была представлена книжная выставка «Пернатая радуга». Ребята узнали о некоторых представителях пернатой планеты, поучаствовали в тематических конкурсах, вспоминали пословицы и поговорки о птицах, успешно отвечали на вопросы литературной викторины, разгадывали кроссворды.

«Помимо этого, ребята играли в народные игры, а участники младшей группы фольклорного ансамбля «Родничок»  представили литературно – музыкальную композицию «Сороки – встреча весны», – рассказывает Надежды Окопных.

В течение всей недели сотрудники библиотеки проводили для детей интересные тематические мероприятия.

Так, для четвероклассников была организована познавательно-игровая  программа «Это Земля – твоя и моя». Вниманию школьников была представлена  выставка литературы по экологии «Эта хрупкая планета». Особое внимание было уделено книгам известных писателей-природоведов: М. Пришвина, В. Бианки, К. Паустовского и Б. Житкова.  

«В адрес участников программы пришли срочные  телеграммы от обитателей леса - Бабы-Яги, Вороны, Медведя, Красной Шапочки и Белки, – отмечает заведующая. – Все они просили  разобраться в серьезных экологических проблемах. Дети искали ответ на вопрос, как помочь авторам телеграмм, и решили,  что все  эти экологические проблемы возникают по вине человека. А в конце программы ребята украсили планету Земля цветами».

В обзоре литературы с презентацией «Экологические проблемы на страницах литературы 20 века» старшеклассников познакомили с творчеством  Виктора Астафьева, Чингиза Айтматова, Валентина Распутина, с книгой  Тамары Михеевой «Дети дельфинов». А после проверили их знания в тестировании «Насколько экологичен ваш день?»

Сотрудники Петровской библиотеки отмечают, что мероприятия, проведенные в рамках проекта «Шагаем на зеленый!», ориентировали читателей на поиски ответа на вопрос: «Требуется ли планете Земля помощь, и готов ли каждый из нас встать на защиту общего дома?»

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: Надежда Окопных

Добавить комментарий