20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / 50-летний юбилей отметил Хор русской и казачьей пе...
13 июня 2018, 17:59 01457

50-летний юбилей отметил Хор русской и казачьей песни в Красноармейском районе

Полувековой юбилей отметил Народный коллектив Хор русской и казачьей песни в Красноармейском районе. Поздравить юбиляров собрались почетные гости, зрители и родственники исполнителей.
50-летний юбилей отметил Хор русской и казачьей песни в Красноармейском районе

В июне этого года Народный коллектив Хор русской и казачьей песни села Миасского отмечает свой юбилей – 50 лет на сцене! Из них более 35 лет коллектив стремительно растет и развивается под руководством Сергея Бородулина. А с 2014 года в хоре работает Денис Ибатов, концертмейстер высшей категории. Их совместная работа за эти годы вывела коллектив на высокий уровень. Они берут награды не только на районных мероприятиях, но и на областных. Голоса участников коллектива знают и любят все ценители народного творчества района.

Концерт в честь юбилейной даты был приурочен к празднованию Дня России, который отмечается в стране 12 июня. В этот день в районном Доме культуры собрались уважаемые гости и зрители не только из Красноармейского района, но и из города Челябинска.

Право открыть праздничное мероприятие и поздравить виновников торжества, было предоставлено первому заместителю главы Красноармейского района Сергею Сергееву,  председателю районного Собрания депутатов Анатолию Казанцеву и помощнику депутата Законодательного Собрания Челябинской области Дмитрия Федоровича Мешкова.

Концертная программа состояла из 23 номеров русско-народного и казачьего репертуара. Все песни были пронизаны любовью к Родине, а в их строках восхвалялось то прекрасное, что окружает человека – небо, реки, воздух, леса и поля.

О том, как прошел юбилейный концерт, рассказала режиссер массовых представлений Красноармейского Дома культуры, Юлия Бородулина.

«Концерт прошел на одном дыхании! И в этом большая заслуга коллектива – он очень дружный и сплоченный. В программе было представлено 23 номера – это русско-народный и казачий репертуар. В большей степени звучали песни патриотического характера, ведь празднование было приурочено к Дню России. Впервые на концерте была продемонстрирована женская фланкировка. Она составляет элемент джигитовки – это казачий национальный вид спорта, как естественный способ верховой езды, подготовки ездока и лошади», – поделилась Юлия Бородулина.

Отметим, что в этот день юбиляров поздравили и друзья коллектива: заведующий отделением этнохудожественного творчества, факультета социокультурной деятельности Челябинского института искусств Анатолий Викторович Глинкин и педагог отделения этнохудожественного творчества  Елена Васильевна Кузнецова. А также с подарками и добрыми пожеланиями присоединились руководители организаций Красноармейского района, родственники и друзья участников хора.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: vk.com/dk_krasnoarmeika

Добавить комментарий