23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Большой Сабантуй собрал в Красноармейском районе с...
02 июля 2018, 19:55 02144

Большой Сабантуй собрал в Красноармейском районе самых талантливых и творческих жителей

В последний день июня на поляне возле села Якупово развернулся красочный город из разноцветных шатров. На традиционный национальный праздник сюда заранее приехали более сотни жителей Красноармейского района.
Большой Сабантуй собрал в Красноармейском районе самых талантливых и творческих жителей

Праздник плуга, день окончания посевной, фестиваль "Мозаика культур" – эти яркие названия соответствовали настроению всех организаторов и гостей татаро-башкирского этнического мероприятия. С самого раннего утра возле костров с огромными казанами колдовали мужчины и женщины из Якупово, Таукаево, Миасское, чтобы угостить всех участников праздника бешбармаком, настоянным на лесных травах ароматным чаем, вкуснейшим пловом. 

На сцене в национальных танцах выступали девушки в ярких костюмах. Среди исполнителей мелодичных башкирских напевов все гости приветствовали ансамбли якуповских и таукаевских девушек. Калоритные пейзажи на фоне зеленого березового леса создавались в мгновение ока: стоило участницам концерта спуститься со ступеней сцены на поляну. Организаторами праздника, Управлением культуры, Управлением образования, администрации района и Шумовского поселения, якуповской школой во главе с директором Фаридой Баймухаметовой были предусмотрены и конкурсные программы, и спортивные состязания, с удобные зрительные места.

Радушием, гостеприимством, хорошим настроением делились участники фестиваля с каждым пришедшим на замечательный праздник.

Подробнее об участниках праздника, его традициях и украшениях читайте в газете «Маяк» от 13 июля 2018 года.

ФОТООТЧЕТ!

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: Ольга Старикова

Видео: Артем Алексеев

Добавить комментарий