29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Губернатор Челябинской области посетил южноуральск...
09 июля 2018, 10:10 01191

Губернатор Челябинской области посетил южноуральский Сабантуй

7 июля в Троицке проходил областной национально-спортивный праздник Сабантуй. Поприветствовал его участников и гостей Борис Дубровский, губернатор Челябинской области.
Губернатор Челябинской области посетил южноуральский Сабантуй

Сабантуй – народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Это летнее торжество объединяет народы и подчеркивает колоритность национальных культур.

В Челябинской области Сабантуй –  традиционное и масштабное мероприятие. Ежегодно он собирает не только множество участников, но и гостей, представляющих различные народы, руководителей и делегации из других регионов страны.

В этом году город Троицк стал столицей крупнейшего праздника на Южном Урале. По предварительным подсчетам организаторов, сюда прибыли более 20 тысяч гостей. Открыл Сабантуй и поздравил всех присутствующих с праздником губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«Поздравляю вас с замечательным праздником. Сабантуй давно перешел национальные границы. Он близок всем народам, которые живут в нашей Челябинской области. Всех нас одинаково объединяет любовь к родной земле. Мы умеем и любим работать, хорошо знаем свое дело. Пусть родная земля отблагодарит всех за весенние труды и подарит богатый урожай», – поприветствовал участников праздника Борис Дубровский, отмечает пресс-служба главы региона.

В этот день для гостей торжества была представлена масса национальных развлечений. На вертолётной площадке, ставшей традиционным местом проведения народных гуляний, разместились национальные юрты и подворья. Три поселения: башкирское, татарское и казахское радушно встречали гостей. Здесь проходили мастер-классы, готовились национальные блюда, были организованы выставки.

«Город мастеров», смотр народных талантов получили лучшие отзывы зрителей, а необычные конкурсы определили обладательницу самой длинной и красивой косы, лучшую пряху Сабантуя, самых искусных поварих и знатоков национальной кухни.

Подчеркнем, что специально для подрастающего поколения была открыта площадка – детский Сабантуй. Здесь проходил парад участников в национальных костюмах, фестиваль зонтов и мыльных пузырей, а также веселые старты и народные забавы.

Борис Дубровский посетил различные площадки мероприятия, в том числе побывал и на традиционных финальных поединках национальной борьбы корэш, и показательных выступлениях чемпионов России и Мира в данном виде спорта.

Не обошелся праздник без угощений, зажигательных танцев и ярких впечатлений, которые запомнятся всем участникам, и которые обязательно захочется повторить.

Напомним, что наицональный фестиваль "Мозаика культур" в этом году был организован и в Красноармейском районе. Он прошел в селе Якупово неделей ранее.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: chelyabinsk.74.ru

Добавить комментарий