25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Знания жителей Красноармейского района в области и...
18 сентября 2018, 14:16 0952

Знания жителей Красноармейского района в области истории родного края проверили диктантом

Второй региональный краеведческий диктант на днях провели для жителей Красноармейского района. Вопросы о достопримечательностях Южного Урала и родного района заставили участников поволноваться.
Знания жителей Красноармейского района в области истории родного края проверили диктантом

По информации Людмилы Тимирбаевой, главного библиографа библиотечной системы района, 15 сентября в актовом зал Собрания депутатов жители нашего муниципалитета стали участниками Второго регионального краеведческого диктанта. Инициировали проект сенатор от Челябинской области Ирина Гехт и депутат Госдумы Андрей Барышев, которые подготовили для участников  видеовопросы. Организаторами диктанта от Красноармейского района в этом году стали сотрудники Центральной районной библиотеки и районного краеведческого музея.

«Пусть краеведческий диктант станет стимулом для изучения истории своего родного края, уникальных памятников культуры нашего района и Челябинской области», – сказал в приветственной речи Сергей Сергеев, первый заместитель главы Красноармейского района.

Отменим, что проверяли свои знания 28 человек из сел Миасского, Бродокалмака, Шумово, Канашево и поселков Сычёво, Лазурного, Петровского. 31 вопрос, 22 из которых касались краеведения Челябинской области, а  9 – истории родного  района, был представлен на экране.

«Среди заданий были и вопросы о памятнике «Орленок» на Алом поле и «Первой палатке»  в Магнитогорске; о здании краеведческого музея в Пласте и водонапорной башне в Троицке.  В блоке вопросов по истории  района наиболее трудным оказался вопрос о памятнике археологии – Миасском могильном кургане, – рассказала Людмила Тимирбаева. –  Судя по предварительным итогам, большинство участников диктанта показали хороший уровень краеведческих знаний».

В ближайшее время итоги диктанта с рейтингом участников будут опубликованы на странице группы «Библиотека Красноармейского района».

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: Библиотека с.Миасского

Добавить комментарий