24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Вкуси в Кусе! Валенки, которые можно есть, сделают...
28 ноября 2018, 07:00 01673

Вкуси в Кусе! Валенки, которые можно есть, сделают в Челябинской области

На Южном Урале пройдет необычный фестиваль, посвященный главному зимнему атрибуту россиян. Принять участие в фестивале-конкурсе «Уральские валенки» приглашают всех желающих.
Вкуси в Кусе! Валенки, которые можно есть, сделают в Челябинской области

Во второй раз в Челябинской области пройдет фестиваль-конкурс «Уральские валенки».  Однако не все так банально. Его участники будут соревноваться не по качественным и эстетическим характеристикам сезонной обуви, а по вкусовым. Съедобные изыски – салаты, пироги, торты конкурсанты приготовят в виде валенок.

Проведение фестиваля состоится в декабре в городе Кусе. Поэтому название мероприятия можно назвать «говорящим». Кулинарное мастерство и превосходство участники продемонстрируют на конкурсе «Вкуси в Кусе».

Жюри будут оценивать внешний вид блюд и, конечно, их вкусовые качества. Помимо главной цели – гастрономического поединка, для всех гостей фестиваля будет организована ремесленная ярмарка, где каждый сможет приобрести сувенирную продукцию.

Организаторы конкурса уже начали прием заявок на участие. В этом году он пройдет на площадке Центра активного отдыха «Евразия».

«Стремительно пролетел год после проведения первого фестиваля народного творчества и ремесел «Уральские валенки». Зима наступает на пятки, а значит, пришло время начать готовиться ко второму фестивалю народного творчества и ремесел. Рабочая группа собрана, задачи и роли каждого определены, рабочая площадка Центра активного отдыха «Евразия» готовится к приему гостей», – сообщают организаторы фестиваля.

Подчеркнем, что в Красноармейском районе существует свой пимокатный завод в селе Бродокалмак, руководит которым Юлия Бачмага. В честь валенка здесь не раз проводились интересные праздники.

Поэтому артисты именно из села Бродокалмак в прошлом году приняли активное участие в том самом фестивале народного творчества и ремесел «Уральские валенки» в Кусе.

Добавим, что в этом году областной фестиваль состоится 15 декабря. Отправить заявку на участие можно до 10 декабря. Ознакомиться с положением конкурса можно по ссылке vk.com.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: povary.ru

Добавить комментарий