18 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Свой юбилей в Красноармейском районе отметил «Горо...
10 декабря 2018, 16:22 01179

Свой юбилей в Красноармейском районе отметил «Город мастеров»

В атмосферу творчества и рукоделия попали жители Красноармейского района в минувшие выходные.
Свой юбилей в Красноармейском районе отметил «Город мастеров»

Чего только в нашем «Городе мастеров» не было! Множество различных мастер-классов учили гостей премудростям, выставки удивляли обилием полезных штук и кукол, очень похожих на известных героев сказок, а дефиле поражали изысканностью нарядов.

Этот «город» 8 декабря сотрудники Красноармейского краеведческого музея имени В.К.Егорова посвятили старой сказке и провели в нем тематическую выставку «Иван да Марья», мастер-классы «Игрушка-говорушка» и дефиле в сказочных нарядах. Участники, среди которых были и взрослые, и дети, показали свои работы, пытаясь и привлечь, и удивить. А жюри оценивали, кто и как с заданием справился интереснее, креативнее и увлекательнее.  В минутках перерыва сотрудники Центральной районной библиотеки и музея развлекали зрителей в зале, задавая интересные вопросы и загадки.

Давно полюбившиеся всем персонажи, как настоящие, наблюдали за глазеющей на них публикой. Мимо причудливых котов, птиц, царевен и замков пройти без эмоций было нельзя. Поэтому зрители замирали и ждали, что кто-то из них вот-вот захочет убежать, уползти или станцевать.

«Творчество – замечательный способ привить детям любовь к прекрасному, и мы рады делиться с ними своими знаниями и умениями», – рассказала Татьяна Савинова, участница конкурсной программы «Город мастеров». – Мы своим объединением из Миасской школы №2 сегодня на суд жюри и зрителей представляем свою сказку под зеленым дубом Лукоморья, где известные персонажи многих произведений собрались вместе. С детьми мы создавали дуб в технике папье-маше и героев в других различных техниках».

Необычное полотно, покрывало или, лучше сказать, настенный ковер представили две сестры Анастасия и Клара Корневы из швейной мастерской «Стиль». Сказка «Репка» у них появилась в технике лоскутного шитья.

«При создании картины мы использовали 15700 квадратиков, 15 метров ткани, 500 часов работы. Полотно готовили специально для конкурса, ведь так давно хотелось создать что-то подобное. Эта первая наша работа такого масштаба, и останавливаться мы не планируем», – рассказали мастерица Корневы.

Самой популярной территорией в «Городе мастеров» стала площадка, на которой любой желающий мог сделать подарок для себя или своего друга. А после – в большой зале Дома культуры в сказочном дефиле по сцене вышагивали известные героини сказок: Баба-Яга, Золушка, Русалочка, Русские красавицы, Снегурочка и другие.

Отметим, что участие в фестивале приняли юные мастера творческих объединений Алабугской школы, «Вязунчики», «Ателье моды», «Прикладное творчество» Миасской школы №1, «Очумелые ручки» Миасской школы №2,  «Рукодельницы» Центра дополнительного образования детей,  Дома культуры поселка Октябрьского, воспитанники и педагоги детских школ искусств села Миасского и поселка Лаузрного. К ним присоединились известные в районе мастера декоративно-прикладного искусства. Среди них – Татьяна Савинова, Марина Ботова, Татьяна Сулейманова, Анна Галяева, Марина Ларионова, Татьяна Янковская, Татьяна Фахардинова, Лариса Шелестная, Лидия Севастьянова, Валентина Мальцева, Лариса Дуняшина, Юлия Матвеева, Галина Ещеркина, Клара и Анастасия Корневы.

Лучшие сказочные наряды вместе со своими наставниками подготовили и представили на подиуме Светлана Никитина, Кристина Ермолина, Лена Котельникова, Варя Шабунина, Мария Зонова, Ксения Митрова, Ольга Сагайдакова и Настя Пашнина.

«Мы благодарим районный Дом культуры, который поддержал нас и украсил наш праздник концертом, пригласив талантливых и известных исполнителей района. Наш «Город мастеров» стал юбилейным, десятым по счету, а начинался он в 2003 году. Было приятно видеть, что еще долго участники мастер-классов не отпускали мастеров и старательно пытались повторить их уроки. Около двухсот участников и зрителей в этот день, мы надеемся, получили много полезной и нужной информации, и присоединятся к фестивалям и конкурсам нашего музея и в следующем году», – резюмировала Татьяна Бобина, директор Красноармейского краеведческого музея

ФОТООТЧЕТ

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий