20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Развитие южноуральских театров поддержал губернато...
07 февраля 2019, 15:01 0752

Развитие южноуральских театров поддержал губернатор Челябинской области

Премьеры спектаклей увидят южноуральцы в 2019 году. По инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на их постановку, а также поддержку всех государственных театров региона направлено 50 миллионов рублей.
Развитие южноуральских театров поддержал губернатор Челябинской области

Указом Президента РФ Владимира Путина 2019 год в России объявлен Годом театра. Развивать театральную деятельность в Челябинской области считает важной задачей и  губернатор Борис Дубровский. На эти цели глава региона распорядился выделить 50 миллионов рублей.

«Челябинская область –  театральный регион с большими традициями, со своей театральной школой. Южноуральцы ценят и любят театр, понимают профессиональную работу актеров, гордятся их успехами и яркими именами», – подчеркнул губернатор Борис Дубровский на церемонии открытия Года театра на сайте gubernator74.ru.

Выделенные средства уже направлены по назначению, и это позволило начать юбилейный для региона год с новых постановок. Только в январе южноуральцы  увидели 15 премьер. Впереди  работа еще над 20 новиками. Всего в этом году театрами Челябинской области будет представлено 35 новых спектаклей.

Отметим, что более 45 лет в Красноармейском районе успешно существует народный драматический театр под руководством несменного режиссера Надежды Кириченко. Состав  театрального коллектива многочислен. Многие преданы ему буквально с первого дня основания, но есть и молодые артисты. А самое главное – между всеми участниками всегда царит  дружная и теплая атмосфера. А их яркие постановки каждый раз срывают овации зрителей.

Добавим, что 12 февраля в районной библиотеке пройдет мероприятие, посвященное открытию Года театра. В программе – знакомство гостей и участников с событиями, запланированными на 2019 год в библиотеке, анонсирование новых книг, тематическая выставка. Но это еще не все.

Как сообщила заместитель директора МУ «ЦБС Красноармейского МР» Ольга Азарова, на мероприятие приглашены гости, которые расскажут много интересного: Надежда Кириченко расскажет о жизни и работе Красноармейского народного театра и педагог детского театра «Диалог» Алена Крупчаткина и ее воспитанники внесут свою лепту в праздничную встречу. А также перед присутствующими презентует свою книгу «Утренний дом» одна из самых интересных молодых южноуральских писателей Виктория Иванова. Кстати, ее книга  есть уже в десяти библиотеках Красноармейской ЦБС.

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: Анна Могулёва

Добавить комментарий