25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Неординарным праздником отметили библиотеки Красно...
13 февраля 2019, 15:39 0789

Неординарным праздником отметили библиотеки Красноармейского района Год театра

Творческий тандем между театралами и сотрудниками библиофонда инициирует не заорганизованные встречи с читателями по тематическим направлениям. На этот раз встреча, посвященная Году театра, объединила коллективы самодеятельных актеров с сельскими и школьными библиотекарями.
Неординарным праздником отметили библиотеки Красноармейского района Год театра

Ирина Киселева, директор библиотечной системы муниципалитета, пожелала всем новых профессиональных находок. А руководитель Красноармейского народного театра Надежда Кириченко рассказала историю становления народного драматического театра.

Уже на протяжении 45 лет Надежда Ивановна, заслуженный работник культуры РФ, успешно направляет его деятельность. К юбилею прославленного в районе коллектива вышла книга под ее авторством «Сцены из жизни сцены». Надежда Ивановна рассказала,  насколько интересна истории театра, а главной его ценностью всегда были и есть актеры.

В подтверждение фактов, изложенных в издании,  Татьяна Бобина, директор районного краеведческого музея и актриса театра, прочла отрывок из книги, который никого не оставил равнодушным.

Параллельно со взрослым составом в районе работает с юными актерами театра «Диалог». Его руководитель, Алена Крупчаткина, поделилась опытом сотрудничества с ЦРБ в подготовке Вторых Черепановских чтений. Инсценируя сказы Сергея Ивановича Черепанова, юные актеры попробовали себя как в традиционных театральных формах (художественное чтение), так и в инновационных (пластический этюд), и эти находки оказались очень успешным. Значит, будущее молодежного творческого коллектива вполне перспективно: пластичности в освоении новых жанров предостаточно.

После краткого экскурса в историю отечественного театра Ольга Азарова, заместитель директора МУ «ЦБС Красноармейского МР», Людмила Тимирбаева, главный библиограф ЦРБ, провела презентацию книжной выставки «Волшебный мир сцены», представила новые списки литературы по теме.

Ольга Азарова, заместитель директора районной библиотеки поделилась: «Я познакомила участников мероприятия с электронными ресурсами портала Президентской библиотеки, рассказала об интересном опыте работы театров книги в Центральной детской и Черкасовской библиотеках. А еще рассказала о том, что в 2019 году в библиотечной системе стартовала корпоративная программа «Библиотека + театр». Жители района смогут принять участие в таких мероприятиях, как творческие встречи, марафоны, конкурсы, акции, заочные путешествия».

Совместные идеи  помогут развить интерес к театральному искусству и продвинуть лучшую литературу к читателю.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: Ольга Азарова

Добавить комментарий