16 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Гитара, курай и кубыз заиграли сегодня для школьни...
20 марта 2019, 13:47 01043

Гитара, курай и кубыз заиграли сегодня для школьников Красноармейского района

Делегация одного из известных вузов страны посетила Красноармейский район. Для учеников одной из школ провели мероприятие, которое было насыщенно мастер-классами, тематическим тестированием и театрализованным представлением.
Гитара, курай и кубыз заиграли сегодня для школьников Красноармейского района

В честь 100-летия со дня образования Республики Башкортостан многочисленная делегация Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы посетила Челябинскую область. В рамках визита запланировано проведение тематических встреч в нескольких муниципалитетах региона.

Сегодня, 20 марта, в Якуповской школе Красноармейского района состоялась одна из таких встреч. Студенты БГПУ им. М. Акмуллы под руководством  проректора по социальной работе Винера Шаяхметова и доцента кафедры БЯиМП Вадима Тулумбаева провели насыщенный день с сельскими педагогами и детьми. О цели своего визита они рассказали корреспонденту газеты «Маяк».

«Цель нашего визита – провести с компактно проживающими башкирами Челябинской области мероприятие, посвященное 100-летию образования Республики Башкортостан. Мы приехали не с пустыми руками, а с теми культурными ценностями, которыми славится башкирский народ. Сегодня для учащихся мы подготовили интересные мастер-классы, олимпиаду и театрализованный спектакль Ибрагима Абдуллина «Озорная  молодость», который покажут наши ребята из народного театра «Корос», – отметил Винер Шаяхметов.

В рамках мероприятия ученики Якуповской школы посетили  мастер-классы по народным танцам, по игре на гитаре, курае и кубызе, по актерскому мастерству, по изготовлению элементов национального костюма. Кроме этого, ребята старших классов прошли конкурсное тестирование, посвященное 100-летию образования республики, послушали о том, как определиться с выбором образовательной организации при поступлении. За это они получили полезные награды, которые обязательно сыграют роль в создании портфолио.

Подробнее о традициях, нравах и культурных ценностях читайте в новом выпуске газеты «Маяк» 29 марта 2019 года.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Ирина Кудренок

Добавить комментарий