28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Посетить уникальную выставку приглашают жителей Кр...
19 апреля 2019, 13:56 0899

Посетить уникальную выставку приглашают жителей Красноармейского района

Интересная выставка проходит в эти дни в Красноармейском краеведческом музее. Все желающие могут увидеть уникальных кукол и скульптуры из коллекции прошлого столетия, а также приблизиться к Великому празднику.
Посетить уникальную выставку приглашают жителей Красноармейского района

В Красноармейском краеведческом музее проходит большая выставка, на которой представлены уникальные вещи, сделанные своими руками и собранные на протяжении долгих лет. Иконы, куклы и деревянные скульптуры красуются на специальных стендах. Посмотреть их может любой желающий.

Все экспонаты имеют свою историю. Например, выставка кукол из частной коллекции, представленной жительницей села Миасское, которая пожелала остаться неизвестной, с первого взгляда захватывает дух. А все потому, что в ней представлены уникальные экспонаты, созданные в начале 20 века: и современные, и немецкие. Посмотрев на них, создается впечатление, что это живые маленькие люди со своим цветом глаз, оттенком волос и даже характером, который можно прочитать по их изящным чертам лица.

Еще одна не менее интересная выставка в краеведческом музее представлена известным  скульптором из райцентра Владимиром Бобылевом. Его работы знают не только жители Красноармейского района, но и области, ведь он неоднократно  представлял их всем ценителям искусства.

Выставка «Вышитая икона», организованная в преддверии Святой Пасхи, представлена авторскими работами мамы и дочери Анны и Елены Абалаковых. Таких икон в музее 18. Каждая из них невероятно красивая. Вышивая икону, мастерицы делают это скрупулёзно, душевно. Наверное, поэтому они не задерживаются в их личном архиве. Приобрести икону для себя желают многие.

«Я уже не в первый раз принимаю участие в выставках районного музея. Заниматься вышивкой икон бисером – это творческая работа. Через вышивку лика святых – идет очищение себя духовно. Присутствие Бога в жизни и делах. Вышивая иконы, размышляешь о семье, о детях, о работе, о людях, с которыми встречаешься по роду деятельности. Воспитываешь себя, отношение к людям, к детям», – поделилась Елена.

Отметим, что все желающие посмотреть выставку икон, могут сделать это во время работы краеведческого музея со вторника по субботу с 8 до 18 часов. Она продлится до июня.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Ирина Кудренок

Добавить комментарий