25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Областной сборник пополнился публикациями авторов ...
26 апреля 2019, 18:58 0828

Областной сборник пополнился публикациями авторов из Красноармейского района

В апреле в Челябинске презентовали третий выпуск литературно-краеведческого альманаха «Течет, течет река Миасс». В книгу вошли работы жителей Красноармейского района.
Областной сборник пополнился публикациями авторов из Красноармейского района

Презентация третьего по счету альманаха «Течет, течет река Миасс», в который вошли многочисленные литературные и краеведческие исследовательские работы областных авторов, прошла в праздничной атмосфере. В этом году в сборнике, подготовленном и выпущенном издательством «Край Ра» совместно с Челябинской областной общественной организацией «Русский культурный центр», были опубликованы труды 15 жителей из Красноармейского района.

Поездку для делегации писателей и библиотекарей организовали сотрудники Центральной районной библиотеки.

«Мероприятие прошло в уютной позитивной атмосфере. Краеведы смогли пообщаться, познакомиться с экспозициями Центра народного единства, приобрести книги издательства «Край Ра», прослушать доклады. Перед собравшимися выступили авторитетные специалисты: Николай Александрович Антипин, кандидат исторических наук, заместитель директора ОГАЧО; Наталья Владимировна Статина, кандидат филологических наук; Владимир Иванович Юрин, спелеолог, старший научный сотрудник Центра историко-культурного наследия г.Челябинска, – рассказала Ольга Азарова, заместитель директора Централизованной библиотечной системы Красноармейского района. – С большим вниманием были встречены доклады наших земляков: Людмилы Валерьевны Кокшаровой, заведующей Бродокалмакской Павленковской библиотеки; Любови Владимировны Сидоренко, учителя начальных классов Октябрьской школы; Александра Васильевича Ульянова, краеведа из п. Петровского; Татьяны Петровны Воротилкиной, руководителя краеведческого музея Канашевской школы».

Подчеркнем, что на встрече выступило и подрастающее в Красноармейском районе поколение краеведов и исследователей. Ученицы Миасской школы № 2 Екатерина Сергеева и Арина Савинова рассказали в своих докладах о Дмитрии Григорьевиче Петрове, именем которого названа школа, и о самом старом доме села Миасское, расположенного по улице Кирова.

Встреча завершилась вручением сертификатов и благодарственных писем, а также все авторы получили вышедшую книгу в подарок.

Ольга Иванова подчеркнула, что литературно-краеведческий альманах «Течет, течет река Миасс» в ближайшее время поступит в 16 библиотек Красноармейской библиотечной системы, и все желающие смогут с ним познакомиться.

Напомним, что в 2017 году был презентован второй выпуск сборника «Течет, течет река Миасс», в который вошли многочисленные литературные и краеведческие исследовательские работы жителей нашего муниципалитета.

Версия для печати

Автор: подготовила Ольга Старикова

Фото: Центральная районная библиотека

Добавить комментарий