29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / По «Егоровским тропам» прошлись в Красноармейском ...
12 июля 2019, 13:30 0972

По «Егоровским тропам» прошлись в Красноармейском районе дети краеведа и участники праздника

В музее Красноармейского района состоялись первые краеведческие чтения, посвященные 100-летию Владимира Константиновича Егорова. Мероприятие прошло в формате научно-практической конференции, а посетили его самые близкие люди из окружения краеведа.
По «Егоровским тропам» прошлись в Красноармейском районе дети краеведа и участники праздника

12 июля в Красноармейском краеведческом музее собрались родственники, друзья и знакомые основателя учреждения Владимира Егорова. Сотрудниками музея было решено провести мероприятие в формате научно-практической конференции и посвятить его воспоминаниям о жизни и работе известного в районе краеведа.

Руководитель музея Татьяна Бобина:

 «Сегодня, 12 июля, исполнилось бы 100 лет Владимиру Константиновичу Егорову. Этот человек у нас – самый главный краевед, больше чем он, никто не сделал для изучения нашего края. Поэтому в день рождения нашего земляка мы обязаны его вспомнить. Сегодня проводится первая научно-практическая конференция, которую назвали «Егоровские тропы».  И действительно, Владимир Константинович сделал много троп в краеведении, в изучении родного края. Помогают нам в проведении мероприятия актеры Красноармейского народного театра.Они представляет литературную часть чтений».

На открытии конференции с приветственным словом перед участниками выступили руководитель музея Татьяна Бобина, начальник Управления культуры Красноармейского района Любовь Присяжная, начальник Управления образования муниципалитета Галина Афанасьева, ведущий специалист службы по развитию музейного дела Министерства культуры Челябинской области Мария Устюжанина и заместитель директора областного Государственного Архива Николай Антипин.

Начальник Управления культуры Красноармейского района Любовь Присяжная:

 «Сегодня очень важный день в нашем музее. Мы отмечаем день рождения Владимира Константиновича Егорова. Не так давно мы проводили мероприятие «Ночь в музее», на нем присутствовали гости, с которыми мы вспоминали этого замечательного, доброго человека. Сейчас все наследие Владимира Константиновича у нас является приоритетным в культурной политике Красноармейского района».

«Егоровские тропы» – первые краеведческие чтения объединили много людей. Среди гостей на мероприятии присутствовали близкие друзья и семья Владимира Константиновича: его дети, племянница и внуки. Для них вернуться в родные края, где прошло детство, оказалось очень волнительно.

Сын Владимира Константиновича, Владимир:

«Именно сегодня у папы 100-летие со дня рождения. Музей проводит юбилейное мероприятие, поэтому я приехал с супругой и сестрой Людмилой, а еще приехала наша двоюродная сестра – Ирина и наша дочь Лариса с мужем. Мы родились и выросли в селе Миасском, наши дети здесь росли. С этим местом связаны очень ценные воспоминания и, пока были живы родители, мы часто сюда приезжали. Сейчас часто здесь бывать не получается, но по мере возможности,возвращаемся на малую родину! Последнее крупное мероприятие, на котором мы были, – это 90-летний юбилей папы. Его проводили в районном Доме культуры. И спустя 10 лет мы снова здесь».

Дети Владимира Константиновича приехали не с пустыми руками. С собой они привезли маленькую сосенку. Деревце решили посадить в честь векового юбилея краеведа и основателя районного музея Владимира Константиновича Егорова.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Ирина Кудренок

Добавить комментарий