20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Памятник сразу нескольким родам войск посвятили в ...
05 августа 2019, 13:49 01403

Памятник сразу нескольким родам войск посвятили в одном из сел Красноармейского района

3 августа в селе Ачликуль Красноармейского района состоялось торжественное открытие монумента, посвященного героям пограничных, военно-морских и других сил.
Памятник сразу нескольким родам войск посвятили в одном из сел Красноармейского района

В связи с празднование в прошлом году 100-летия пограничных войск жители села Ачликуль Красноармейского района решили увековечить память о тех односельчанах, кто прошел честно ратную службу составе этих войсковых частей. К тому же односельчане решили, что монумент будет посвящен и создан и в честь различных родов войск Вооруженных сил России.

«Горжусь земляками, кто честно отслужил в пограничных, военно-десантных войсках, Тихоокеанском флоте. Слова благодарности за ратный труд, за подвиг тем, кто и сегодня готов встать на защиту Родины. Вы, жители села Ачликуль, сегодня в числе первых, кто  открывает памятник и морякам, и пограничникам, и, надо понимать,  это  необходимо для патриотического воспитания молодежи. Спасибо за неравнодушное отношение к памяти о героях-земляках», – подчеркнул, открывая праздник в селе Ачликуль, глава Красноармейского района Юрий Сакулин.

Отметим, что мемориал изготовлен по инициативе и на средства жителей села Ачликуль под руководством Шамшитдина и Фархии Низамовых. Активное участие принимали активисты-общественники Марат Галямов, Рамиль Вахитов, Фанис Хажиахметов и многие другие, кто не только внес личный вклад в патриотическое дело.

В целом, как отметили гости торжественного мероприятия, памятник должен стать объединяющей составляющей прошлого, настоящего и будущего малого села. Как сказала Фархия Низамова, все надеются, что мемориал станет самым почитаемым местом для людей, кто в село приезжает и кто уезжает из родной деревни. Это, в первую очередь, память предкам, традициям.

Валентина Сайбель, председатель районного Совета ветеранов, отметила: «Отрадно, что из года в год в населенных пунктах района повышается активность самих жителей, которые проявляют любовь и заботу о родной деревне, о малой родине. Как известно, то, что создано своим трудом, ценится намного больше. Вдохновляет, что селяне с удовольствием трудятся, чтобы их улица, их деревня стала краше и уютнее. Новый монумент является результатом коллективного труда многих людей. Уверена, она станет еще одним символом нашего района».

Благодаря таким активным людям село развивается и двигается вперед. Установление нового монумента становится стимулом для других населенных пунктов. Ваша инициатива стала примером уже для соседних населенных пунктов.

ФОТООТЧЕТ

Версия для печати

Автор: Анна Могулёва

Фото: Анна Могулёва

Добавить комментарий