24 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / 88 и 190 лет отметили два больших поселка в Красно...
09 сентября 2019, 13:05 01204

88 и 190 лет отметили два больших поселка в Красноармейском районе

Еще два поселка в Красноармейском районе отметили дни рождения. Праздничные мероприятия посетили местные жители и гости из других территорий.
88 и 190 лет отметили два больших поселка в Красноармейском районе

Минувшие выходные были богаты на праздничные события в Красноармейском районе. Лучшим завершением рабочей недели стало празднование Дня села в поселке Мирном. Ему исполнилось 88 лет. Это мероприятие посетили многие жители, в том числе и те, кого чествовали со сцены сельского Дома культуры.

Концертную программу «Поселок празднует рождение, он достоин уважения» открыли с  торжественной речью в честь 88-й годовщины поселка Мирного глава Козыревского сельского поселения Елена Латыпова, председатель Совета депутатов поселения Александр Другов и помощник депутата Законодательного Собрания Челябинской области Елена Зыкова.

После этого перешли к самой интересной и яркой части праздника – чествованию земляков и творческим номерам. Благодарственными письмами и памятными подарками сельчане награждены в следующих номинациях: «Самый пожилой житель», «По зову сердца», «Золотая свадьба», «Молодая семья», «Малыш», «Лучшая организация», «Наше будущее», «Ветераны спорта», «Лучшая детская площадка», «Лучший двор», «Лучшая усадьба». В церемонии награждения приняли участие более 20 местных жителей, которые в родном поселке отличились добрыми делами и стали положительным примером для других людей. А звание «Почетный житель поселка Мирный 2019 года» в этом году присвоили Ольге Федоровне Лайер.

Гостей мероприятия с Днем рождения села поздравили творческие и самодеятельные коллективы. Яркие и зажигательные номера подарили хорошее настроение всем присутствующим. Для самых маленьких жителей Козыревского поселения была организована детская игровая программа, а на площади разместились надувные батуты и электромобили. Завершился праздник пышным салютом.

Лариса Трофимова, директор Мирненского Дома культуры: «День села для нас стал уже традиционным праздником. К нему мы готовимся каждый год, и начинаем подготовку заблаговременно. Совместно с главой поселения, Советом ветеранов и депутатами решаются вопросы распределения денежных средств, выбираем жителей, которых будем чествовать. В преддверии праздника была проведена уборка на территории поселения и в Доме культуры. В день празднования, провели детскую программу и концерт. Все прошло очень хорошо, жители остались довольны».

Но не только мирненцы отмечали праздник своего села. В минувшее воскресенье в Петровском Доме культуры состоялся праздничный концерт, который объединил сразу два значимых мероприятия – Единый день голосования и празднование 190-летия поселка Петровского.

На концерте присутствовало около 150 гостей и зрителей. Для них выступили солист сельского ДК Пётр Синицын с патриотичной песней «Россия», а также прозвучали композиции в исполнении ансамблей «Зимняя вишня» и «Девичник». Яркие танцевальные номера в исполнении хореографического ансамбля «Радость» и композиции под баян также были исполнены в этот день.

Леся Фаст, режиссер массовых мероприятий МКУК «Петровская сельская  централизованная клубная система»:  «Под слоганом «Проголосуем дружно, потому что нужно» прошёл праздничный концерт в Петровском Доме культуры, посвященный 190-летию села. В этот день гостей мероприятия поздравили песнями и танцами местные артисты. Состоялось чествование 36 земляков в 14 номинациях. Им были вручены памятные подарки от депутата Законодательного Собрания Константина Юрьевича Захарова.  Подарки получили и те, кто принял участие в голосовании впервые. Праздник прошел отлично, подарил хорошее настроение присутствующим, а завершился он ярким салютом».

Отметим, что в Единый день голосования праздничные концерты прошли во всех сельских  Домах культуры Красноармейского района, где концертные залы не были заняты голосованием.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: ДК п.Мирный, ДК п.Петровский

Добавить комментарий