26 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / О «Крае родникового слова» рассказали красноармейс...
11 октября 2019, 11:17 01061

О «Крае родникового слова» рассказали красноармейские библиотекари на областной ярмарке

Библиотекари Красноармейского района приняли участие в Южноуральской книжной ярмарке и познакомили гостей мероприятия с творчеством известного сельского писателя.
О «Крае родникового слова» рассказали красноармейские библиотекари на областной ярмарке

В начале октября в городе Челябинске состоялось большое мероприятие –Южноуральская книжная ярмарка – 2019.  Здесь собралось множество участников и гостей, в числе которых – библиотека Красноармейского района.

На масштабное областное мероприятия библиотекари подготовили свою программу, состоящую из интерактивных игр и творческих номеров, которые знакомили гостей  с творчеством уральского сказочника, жителя села Сугояк – Сергея Ивановича Черепанова.

Знакомство с известным сельским писателем началось с презентации книги «В краю родникового слова», выпущенной в прошлом году. В ней сосредоточены произведения автора, которые иллюстрированы работами учеников Красноармейской и Бродокалмакской школ искусств.  Продолжилось знакомство с творчеством и в интерактивной игре под названием  «Где живет родниковое слово?». Ее участники прослушали несколько интересных сообщений, а после сделали сравнительный анализ и углубились в изучение документальных повести и рассказа Сергея Черепанова. Кроме этого, библиотекари рассказали об уникальных книгах, посвященных жизни и творчеству писателя, которые хранятся  в сельской библиотеке.

Создать праздничное настроение гостям мероприятия помогли выступления красноармейских артистов. Для зрителей прозвучали две песни в исполнении Татьяны Пермяковой, а актриса детского театра «Диалог» Александра Тетерина прочитала отрывок из сказа «Снежный колос».

Нужно отметить, что участие в Южноуральской книжной ярмарке – это первый опыт библиотекарей. К этому мероприятию они тщательно готовились, и их старания оценили опытные коллеги со всего региона, в числе которых директор издательства «Край Ра» Елена Змиенко, главный редактор Светлана Кирочкина,  заслуженный работник культуры РСФСР, библиотекарь-краевед Надежда Капитонова и заведующая краеведческим отделом ЧОУНБ Ирина Пережогина.

Заместитель директора МУ «ЦБС Красноармейского МР» Ольга Азарова поделилась: «5 октября Красноармейская ЦБС приняла участие в Южноуральской книжной ярмарке – 2019. Это масштабное событие объединило книгоиздателей, писателей, поэтов и читателей. Двадцатая по счету ярмарка собрала рекордное число участников – 44, в рамках форума было проведено около 40 мероприятий, которые посетило 4,5 тысячи южноуральцев. Здесь были представлены ведущие издательства, книготорговые фирмы Урала и России. В этом году география ярмарки расширилась. Впервые в ней приняли участие книгоиздатели из Германии и Казахстана. И если предыдущие ярмарки проводились на площадке организатора – в Челябинской областной универсальной научной библиотеке, то нынешняя – расположилась в выставочном зале Союза художников. На трех главных площадках – «Люди», «Книги», «Идеи» – для гостей были организованы презентации книжных новинок, встречи, мастер-классы, лектории. Это был наш первый опыт участия в таком мероприятии, и он оказался успешным!»

Добавим, что участниками Южноуральской книжной ярмарки стали также читатели Бродокалмакской библиотеки – Кирилл Тен и Арина Евдокимова вместе с преподавателем  сельской школы искусств Лидией  Горбуновой.  Именно эти ребята создали иллюстрации к сборнику сказов Сергея Ивановича Черепанова «В краю родникового слова».

Версия для печати

Автор: подготовила Ирина Кудренок

Фото: Центральная районная библиотека

Добавить комментарий