19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Книгам и театру посвятили масштабное мероприятие в...
24 октября 2019, 16:57 0982

Книгам и театру посвятили масштабное мероприятие в Красноармейском районе

В Доме культуры Красноармейского района прошло мероприятие, посвященное Году театра в России. По «Театру в книжных лабиринтах» удалось пройти зрителям большого фестиваля.
Книгам и театру посвятили масштабное мероприятие в Красноармейском районе

Фестиваль «Театр в книжных лабиринтах» прошел в Доме культуры Красноармейского района. Его организовали сотрудники районных библиотеки и ДК, а посетили множество гостей из разных сельских поселений. Организаторы посвятили это мероприятие уходящему Году театра в России. И оно действительно стало одним из самых ярких событий осени.

Перед тем, как перейти к торжественной части мероприятия, всех присутствующих в зале поприветствовали начальник Управления культуры Красноармейского района Любовь Присяжная и директор Централизованной библиотечной системы муниципалитета Ирина Киселева. Они поблагодарили детей и взрослых за активное участие в культурной жизни родного района, за любовь к театральному искусству  и интерес к  миру книг.

«Спасибо, что вы решили принять участие в объявленном нами конкурсе. Благодаря вашим работам мы,  библиотекари, не выходя их стен библиотеки,  прикоснулись к миру театра. Работы были очень разнообразные: и музыкальные, и стихотворные, и индивидуальные, и коллективные. Все – интересные. И за ваши старания все получат награды», – обратилась к присутствующим Ирина Киселева.

После этого ведущие объявили старт «путешествию в волшебную страну» под  названием  «Театр», первопроходцами которого стали два веселых скомороха.  Основную часть мероприятия заняло знакомство зрителей с театральной жизнью в Красноармейском районе. О самодеятельных коллективах говорили долго, и все они, конечно же, присутствовали среди гостей. Отдельное слово было предоставлено режиссеру Красноармейского Народного драматического театра Надежде Ивановне Кириченко. Более 45 лет она руководит коллективом, без выступления которого не обходится ни одно масштабное мероприятие.

«Сегодня я хочу обратить внимание на то, какие замечательные люди работают в нашей Центральной библиотеке. Благодаря им и их творчеству у нас создаются проекты, которые освещают работу театра. Также мне хочется сказать спасибо нашему Правительству страны и Президенту, которые обратили внимание на театры. Ведь именно театр, развлекая, поучает, а поучая – развлекает! Это замечательно», – сказала Надежда Ивановна.

Режиссер также отметила, что в этом году театры получили колоссальную поддержку со стороны государства. Были выделены средства на ремонт зданий, приобретение декораций, пошив костюмов. И то, что этим вопросом занимаются, уже говорит о том, что театральная деятельность очень востребована и необходима не только для культурного развития во вселенских масштабах, но и развития каждого отдельно взятого человека.

После этого знакомство с театральными и творческими коллективами района продолжилось. А сопровождалось это трансляцией видеороликов и фотографий из жизни подрастающих талантов.

Также в рамках мероприятия со сцены прозвучали песни и стихотворения в исполнении  сельских артистов – Татьяны Пермяковой, Вадима Гарипова, Виктории Ванцевой, сыграны миниатюры театром книги «Солнечный лучик» из поселка Петровского и  командой КВН «Козырь» из поселка Мирного.

Завершился фестиваль подведением итогов районного конкурса «Театр в книжных лабиринтах», в котором приняли участие 29 самодеятельных театральных коллективов со всего муниципалитета. За проявление фантазии, индивидуальный подход, творческое исполнение и старания победители и призеры были награждены дипломами, благодарностями и памятными подарками в виде книг. 

ФОТООТЧЕТ

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Ирина Кудренок

Добавить комментарий