28 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / «Народы Урала» – на одной сцене! Яркий фестиваль о...
05 ноября 2019, 13:23 01220

«Народы Урала» – на одной сцене! Яркий фестиваль объединил жителей Красноармейского района

В Красноармейском районе ко Дню народного единства подготовились ответственно. Тому свидетельствовал яркий, интересный и очень самобытный муниципальный фестиваль «Народы Урала».
«Народы Урала» – на одной сцене! Яркий фестиваль объединил жителей Красноармейского района

Организаторами программы стали сотрудники районных музея и Дома культуры, которым на одной площадке удалось объединить с десяток разный культур и традиций.

Так, Алабугский Дом культуры, демонстрируя колорит татар, представлял ансамбль «Миляш» и его руководитель Наиль Хужиахметов, а творческий коллектив учащихся 2 Б класса Миасской школы №2 под руководством Татьяны Синицыной отлично показали украинскую культуру. Об армянском народе в песнях, танцах и с потрясающим гостеприимством рассказали представители Баландинского Дома культуры вместе с руководителями Сергеем Иноземцевым и Ольгой Андреевой и творческий коллектив учащихся Бродокалмакской школы вместе с наставниками Ольгой Мельниковой и Дарьей Чигинцевой. Узбекскую культуру и угощения демонстрировал коллектив студентов Института агроэкологии под руководством Полины Клишиной, а Миасское казачье общество во главе с атаманов Сергеем Ведерниковым показали быт и традиции русского народа.

Помимо членов жюри, которые оценивали представление народности, оформленный интерьер и национальное блюдо, гурманами в этот день стали и все зрители. Представители разных народов с присущей им радушностью встречали и угощали гостей кулинарными изысками и напоили душистыми чаями.

Логическим завершением фестиваля «Народы «Урала» и представлением этих и других национальностей, проживающих на территории нашего региона, стала концертная часть праздника. В День народного единства звучали из уст детей и взрослых, солистов и больших коллективов песни на разных языках, горячо аплодировали зрители и эмоциональным народным танцам, исполняли которые районные ансамбли.



Подробнее о фестивале и его участниках, а также победителях и призерах читайте в печатном выпуске газеты «Маяк». Здесь же вы уже в пятницу найдете самые яркие кадры праздника в фоторепортаже.

СКОРО ФОТООТЧЕТ!

Версия для печати

Автор: Ольга Старикова

Фото: Ольга Старикова

Добавить комментарий