23 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Виртуальное путешествие по ночному музею провели в...
19 мая 2020, 12:45 01256

Виртуальное путешествие по ночному музею провели в Красноармейском районе

В этом году эпидемиологическая обстановка позволила провести ежегодную акцию «Ночь музеев» только в онлайн-формате. Как с этим справился Красноармейский район?
Виртуальное путешествие по ночному музею провели в Красноармейском районе

Виртуальная реальность проникла абсолютно во все сферы жизни, и искусство не стало исключением. Впервые традиционная акция «Ночь в музее», организованная Министерством культуры Российской Федерации и порталом культурного наследия и традиций России «Культура.РФ», прошла в режиме онлайн. Для посетителей были приготовлены новые экскурсии и мастер-классы, онлайн-викторины и квесты, необычные инсталляции.

По информации сайта vecherka.su, в Челябинской области участие приняли три государственных и 36 муниципальных музея. Акция стала рекордной по посещаемости: 36 муниципальных учреждений обслужили 115 тысяч 891 виртуального посетителя. Наибольшим количеством посетителей и обширной программой отличились музеи Златоуста, Миасса, Каслей, Снежинска, Карталов, Кусинский музейно-краеведческий центр, Централизованная музейная система Нагайбакского района.

Абсолютным лидером просмотра в историческом музее Челябинска стал фильм об основателе Государственного исторического музея Южного Урала – Иване Горохове.

В топ-5 вошли мультфильмы для детей по истории ремесел, а также премьеры, подготовленные для фестиваля «Интермузей-2020», в том числе о проводах на фронт Уральского добровольческого танкового корпуса и рапорте челябинских большевиков Сталину.

Традиционно мероприятие провели и в стенах Краеведческого музея им. В.К. Егорова в Красноармейском районе. Всероссийская акция «Ночь музеев – 2020», посвященная 75-летию Великой Победы, прошла в онлайн-формате. Представленная программа была очень интересной и насыщенной.

Началось мероприятие с мастер-класса по изготовлению праздничной открытки ко Дню Победы. Директор музея Татьяна Бобина со своим внуком Эдиком изготовили в прямом эфире памятный сувенир.

Затем каждый желающий мог ответить на вопросы викторины «Фронтовой привал».

В представленном на сайте музея онлайн-концерте «Поэты Красноармейского района – о войне» для ценителей литературно-музыкальных композиций прозвучали стихи и песни наших земляков в исполнении сотрудников музея Татьяны Бобиной, Татьяны Пермяковой, Анны Чередниченко, Светланы Чувашовой. Известные в районе поэты, Нелля Кизилова, Валентина Харько, Татьяна Шумакова, Виктор Первых и другие, стали заочными участниками этой творческой встречи.

Далее была проведена онлайн-экскурсия по выставке «Наши отцы и деды».

Завершился вечер просмотром фильма из фондов музея «Встреча с ветеранами войны и тружениками тыла», снятого в 1998 году.

«Мероприятие «Ночь музеев 2020», готовилось тщательно, – рассказывает Татьяна Пермякова, научный сотрудник МУ «Красноармейский краеведческий музей им. В.К. Егорова». – Изучено творчество поэтов, проведены съемки, подготовлены фото-видео документы, отсмотрены материалы фондов музея. Сложность организации заключалась в том, что впервые сотрудники проводили мероприятие в онлайн-режиме. Не было контакта со зрителем и присутствовало опасение, что представленный материал не сможет охватить большую аудиторию. Коллектив музея надеется, что их опасения не оправдались и посетителям сайта мероприятие понравилось».

«Мне очень понравилось. Большая благодарность сотрудникам музея за организацию данного онлайн-мероприятия. Первый раз в необычном формате, не выходя из дома, посмотрела. Понравился мастер-класс от Татьяны Ефремовны и ее внука по изготовлению праздничной открытки, а также стихи и песни, которые прочитали и исполнили для нас сотрудники музея. Особенно понравилась песня, написанная на стихи Валентины Харько в исполнении Татьяны Пермяковой «Мамин старенький дом». Очень хорошо подобран материал и было интересно его смотреть», – делится впечатлениями Ирина, жительница села Миасского.

Полную версию онлайн-мероприятия «Ночь музеев» можно посмотреть на сайте Краеведческого музея им. В.К. Егорова.

Версия для печати

Автор: Ирина Шарафутдинова

Фото: Красноармейский краеведческий музей

Добавить комментарий