20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Читают все! Отрывки из произведений красноармейско...
20 мая 2020, 09:16 01499

Читают все! Отрывки из произведений красноармейского автора звучат из разных уголков страны

Организованная Центральной библиотекой Красноармейского района литературная акция нашла поддержку не только в области, но и в стране.
Читают все! Отрывки из произведений красноармейского автора звучат из разных уголков страны

Муниципальное учреждение «Централизованная библиотечная система Красноармейского муниципального района» в рамках режима самоизоляции организовала литературную акцию «Читаем книги Тамары Михеевой».

Замечательное мероприятие под девизом «Семью сплотить сумеет мудрость книг» из районного статуса перешло во всероссийский и расширяется с каждым днем.

Тамара Михеева – детская писательница, жительница села Миасского Красноармейского района. Обладатель множества литературных наград в области детской литературы, лауреат национальной премии «Заветная мечта» и конкурса художественных произведений для подростков имени Сергея Михалкова. Ее повести интересные, захватывающие, увлекательные и легки для чтения. Она является членом Содружества детских писателей Урала и членом жюри премии им. В.П. Крапивина.

Интернет-акцию открыла сама Тамара Михеева. Она прочитала отрывок из своей новой книги «Мия». И уже сейчас в ленте на странице в соцсети «ВКонтаке» библиотеки Красноармейского района расположено более 140 записей участников акции, а количество просмотров подходит к 14 тысячам. В мероприятии приняли участие не только районные любители произведений Михеевой, но и читали из Челябинской и других областей.

«Состав участников расширяется – нашу акцию поддержали многие территории: Москва, Санкт-Петербург, Оренбург, Краснодарский и Пермский край, Удмуртская республика и другие. Акцию поддержала пресса, книжные магазины, театральные коллективы, школы и детские сады во многих регионах нашей страны. Больше всего участников, конечно, из района и Челябинской области», – комментирует мероприятие Ольга Азарова, заведующая методико-библиографическим отделом МУ «ЦБС Красноармейского МР».

Не оказалось и возрастных рамок у любителей творчества красноармейской писательницы. Самый маленький участник – Ева, жительница Челябинска. По словам мамы девочки, в свои 4 года малышка с большим удовольствием читала историю про Тиграша и искренне переживала за судьбу главного героя.

В приоритете у маленьких читателей оказались такие книги, как «Жили-были карандаши», «Бельчонок Тинки», «Шумсы», «Тиграш». Представители средних и старших классов, а также взрослые делились отрывками из произведений: «Асино лето», «Легкие горы», «Доплыть до грота».

«Читают все – писатели, библиотекари, книгоиздатели, школьники и их родители, студенты и пенсионеры», – рассказывает Ольга Азарова.

Своим мнение об акции и любимых произведениях автора поделились некоторые жители Миасского.

«С Тамарой Михеевой знакомы лично и давно, дети ходили вместе в детский сад и школу. Тем было интересней познакомиться и с ее творчеством. И не ошиблись! Книги «Не предавай меня», «Когда мы остаемся одни» – интересны не только подросткам, но и взрослым. А любимая книга младшего сына – «Бельчонок Тинки». Я очень рада, что такая замечательная детская писательница – наша землячка», – делится мнением Елена Смолина.

От проводимой акции не осталась в стороне Дарья Исаева, ученица второго класса Миасской школы №2. Девочка – активная участница практически всех проводимых в районе мероприятий. По словам ее мамы, особая любовь у ребенка к различным акциям и конкурам Центральной детской библиотеки Красноармейского района. Как говорит сама Даша: «Участвую для удовольствия». Из книг Михеевой она выделяет «Елочную историю».

Друзья! Давайте увлекаться хорошими книгами, приглашаем и вас принять участие и почитать добрые и солнечные произведения нашей родной и знаменитой писательницы.

Для участия в акции нужно сделать запись чтения отрывка из книги Тамары Михеевой и разместить её на своей странице в социальной сети с хештегом #читаемКнигиМихеевой. Акция продлится до 31 мая. Итоги будут подведены в День защиты детей.

Версия для печати

Автор: Ирина Шарафутдинова

Фото: Центральная районная библиотека

Добавить комментарий