29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Уникальные подарки! Фонд Красноармейской библиотек...
17 июля 2020, 14:05 0937

Уникальные подарки! Фонд Красноармейской библиотеки пополнился авторскими книгами

С интересными библиотечными новинками смогут познакомиться увлекающиеся книгами жители Красноармейского района.
Уникальные подарки! Фонд Красноармейской библиотеки пополнился авторскими книгами

Ежегодно 17 июля во всех странах мира отмечают добрый и светлый праздник – День подарков. Именно в эту дату принято без официального повода делать друг другу сюрпризы.

Впервые праздник появился в 1946 году, отмечать его стали в Польше, и представлял он из себя акцию, направленную на поддержку жителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С пятидесятых годов двадцатого века, праздник распространился и по другим государствам. В России данное мероприятие после распада СССР на некоторое время позабыли, но развитие интернета, всевозможные флешмобы и челленджи возобновили приятную традицию.

Обычно в этот день во многих государствах проводятся акции и марафоны для поддержки малоимущих. Устраиваются концерты и ярмарки. Несколько лет назад, например, в этот день для жителей Африки были собраны более шестисот пятидесяти миллионов долларов на покупку вакцин против острых заболеваний. А вообще, в этот день необязательно дарить только вещественные подарки, родным и близким можно подарить любовь, заботу, внимание и тепло.

Замечательные, уникальные подарки получила к этому дню и Красноармейская районная библиотека. Фонд книжного дома пополнился двенадцати томным собранием сочинений с дарственной надписью от Николая Владимировича Коляды, знаменитого режиссёра и драматурга из Екатеринбурга, основателя и художественного руководителя «Коляда-театра». В сборник вошли пьесы, киносценарии, повести и рассказы автора.

Второй даритель – Марина Алексеева, сотрудник Ельцин Центра, передала ЦРБ два издания. Первая книга – «Павел Петрович Бажов. Письма. 1911-1950», раскрывающая многогранную личность Бажова, вторая – «Сказки, сказания и предания Новосильского края», книга создана по авторской рукописи энтузиаста-фольклориста, краеведа, самобытного художника Василия Николаевича Глаголева.

По словам заведующей методико-библиографическим отделом МУ «ЦБС Красноармейского МР» Ольги Азаровой, жители Красноармейского района с нетерпением ждут знакомства с замечательными книгами.

«17 июля отмечается интересный и приятный праздник – День дарения подарков. И у нас уникальные подарки от Николая Коляды, одного из лучших отечественных театральных режиссёров, и Марины Алексеевой, сотрудницы Ельцин Центра, – комментирует книжное приобретение Ольга Азарова. – Прежде чем попасть в Центральную районную библиотеку, книги совершили многодневное путешествие из Екатеринбурга и Сысерти до Миасского. От всей души благодарим за помощь Марину Алексееву и команду наших замечательных волонтеров во главе с Алексеем Юдиным! В условиях повышенной готовности книги прошли через необходимый карантин. Совсем скоро они будут обработаны и поступят в фонд библиотеки».

Отметим, что районная библиотечная система является постоянным организатором и участником многочисленных литературных, творческих, научных акций и мероприятий. Даже самоизоляция и карантинный режим не помешали ее активной деятельности. Литературные онлайн-акции ЦРБ нашли отклик и поддержку в разных уголках нашей страны. 

Версия для печати

Автор: Ирина Шарафутдинова

Фото: Центральная районная библиотека

Добавить комментарий