29 марта 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Фестиваль для тех, кому нравится «быть рыжими», по...
29 сентября 2020, 12:26 01308

Фестиваль для тех, кому нравится «быть рыжими», посетили жители Красноармейского района

Библиотекари Красноармейского района стали участниками Всероссийского литературного форума и побывали на южноуральской книжной ярмарке.
Фестиваль для тех, кому нравится «быть рыжими», посетили жители Красноармейского района

В минувшие выходные в Челябинской области прошло одно из долгожданных культурных событий. Всероссийский литературный форум «Рыжий Фест» состоялся сразу на нескольких площадках в разных городах региона. На площадке в городе Челябинске побывали и сотрудники Центральной библиотеки Красноармейского района.

Отмечается, что этого значимого события ждали многие южноуральцы. Форум объединил интересных писателей, журналистов, литературоведов и критиков.

«Наш фест для тех, кому нравится «быть рыжим» – читать, писать и обсуждать книги. Кроме того, прилагательное «рыжий» ассоциируется с яркими красками осени, а это не только начало нового учебного года и творческого сезона, но и время объявления номинантов и победителей литературных премий. Отсюда и слоган – «Рыжий. Осенний. Наш», – пояснила председатель Союза журналистов Челябинской области Светлана Зайцева на сайте pravmin74.ru.

Всероссийский форум «Рыжий Фест» посетили те, кто следят за событиями литературной жизни, интересуются новинками в этой области, преподают в школе или вузах, любят читать бумажные и электронные книги, писать рецензии и даже критиковать критиков.

Этот форум не могли не посетить и сельские библиотекари. Ведь помимо форума на этих же площадках состоялась южноуральская книжная ярмарка. О том, что произвело особое впечатление на этом мероприятии, рассказали в районной библиотеке.

«Невозможно рассказать обо всех тематических площадках, но особенно запомнились: презентация второго Областного конкурса ЛитО «Люблю тебя, Уральский край», круглый стол «Зачем она нужна, эта критика», творческая лаборатория современных форматов продвижения чтения «#Читатьмодно», мастер-класс Галины Юзефович «Как написать книжную рецензию», дискуссионный клуб «Литература и кино: сотрудничество или соперничество». Также незабываемыми стали встречи с писателями Дмитрием Емцом, Сергеем Носовым, Шамилем Идиатуллиным, Григорием Служителем. Каждое слово хотелось запомнить и донести до наших читателей! А еще мы купили замечательные книги, которые пополнят фонды ЦБС и наши домашние библиотеки. Многие из них – с автографами авторов, и об этом мы обязательно расскажем нашим читателям», – поделилась заведующая методико-библиографическим отделом МУ «ЦБС Красноармейского МР» Ольга Азарова.

Организаторы отмечают, что благодаря объединению двух столь значимых мероприятий всем гостям удалось не только посетить уникальные культурные события, но и погрузиться в мир интеллектуального отдыха и хорошей литературы. Определенно, каждый из гостей извлек для себя много интересного и полезного после посещения и форума, и ярмарки.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Красноармейская библиотека

Добавить комментарий