20 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Творческий коллектив завоевал высокую награду на ф...
16 октября 2020, 09:22 01202

Творческий коллектив завоевал высокую награду на фестивале в Испании

Международный фольклорный фестиваль покорили артисты из Красноармейского района. О талантливых сельских исполнителях теперь знают даже в Испании.
Творческий коллектив завоевал высокую награду на фестивале в Испании

Летом прошлого года победа Народного коллектива хора русской и казачьей песни «Сполох» под руководством Сергея Бородулина из Красноармейского района  в фестивале казачьей культуры «Казачий струг» преподнесла артистам приятный подарок. Творческий коллектив пригласили принять участие в фестивале традиционной культуры в Испании.

О том, поедет ли красноармейский коллектив в другую страну, чтобы попытать удачу, тогда год назад сказать было сложно. А после начавшейся пандемии стало понятно, что поездка невозможна. Но все решилось само собой. Организаторами Международного фольклорного фестиваля было принято решение не откладывать запланированное мероприятие и провести его в формате онлайн. Такого шанса красноармейский «Сполох» упустить не мог.

Международный фольклорный фестиваль «Виват, Россия!» традиционно состоялся в испанском городе Аликанте 3 октября. Жюри конкурса посмотрели и дали свою оценку каждому участнику. В этом году заявить о себе на весь мир решили артисты из России, Испании и ближнего зарубежья. В том числе и Народный коллектив хор русской и казачьей песни «Сполох» из села Миасского.

«В этом году фестиваль проходил в онлайн-режиме по понятным причинам. Руководителем были высланы записи песен в исполнении хора, и одна из них прозвучала в концерте. Компетентное жюри во главе с народным артистом России Александром Михайловым просмотрели записи более 60 коллективов из России, ближнего зарубежья, Испании. В результате наш коллектив стал лауреатом первой степени и получил приглашение на 14-й фестиваль «Виват, Россия!» в 2021 году. Поздравляем с заслуженной наградой и желаем дальнейших успехов», – рассказали в Красноармейском Доме культуры.

Отметим, что Международный фольклорный фестиваль российской культуры в Аликанте, проводится с 2008 года и по настоящий момент является наиболее крупным фольклорным праздником на территории Королевства. 

За эти годы, тысячи артистов, работников культуры, бизнеса, космонавты, учёные посетили и приняли участие в работе фестиваля, который всегда проходил в формате Русской Недели. Проводится он при поддержке Правительства РФ и города Москвы.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: скрин с записи

Добавить комментарий