19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Выставку и праздничный концерт организовали в чест...
02 февраля 2021, 12:55 0824

Выставку и праздничный концерт организовали в честь дня рождения села в Красноармейском районе

Наряду с юбилеем Красноармейского района свой день рождение отметило небольшое село в муниципалитете.
Выставку и праздничный концерт организовали в честь дня рождения села в Красноармейском районе

Праздничный концерт в честь  дня рождения села Алабуга отметили местные жители в Красноармейском районе. Этому северному уголку муниципалитета исполнился 271 год.  О  его истории возникновения вспомнили в этот день со сцены ведущие, а гости вечера насладились интересной программой мероприятия.

Известно, что  271 год назад, 25 января, беликульские мужики, Никифор Комельков и Терентий Брюханов, получили разрешение поселиться на берегах озера Алабуга. Приглянулась им эта территория своими богатствами: обилием рыбы в водоемах, птицей, плодородием и лесными дарами. Примечательно, что за прошедшие годы потомки первопоселенцев и ныне проживают в Алабугском сельском поселении – это семьи Уфимцевх, Комельковых, Новокрещеновых, Пановых.

На концерте в честь праздника в местном Доме культуры было разрешено присутствовать ограниченному количеству жителей. Их было немного, всего 30 человек. Для этой небольшой аудитории выступили сельские артисты.

«Концерт проходил 28 января. Из-за пандемии, к сожалению, не смогли пригласить гостей, как делали ранее. Концерт посвящён 271-му году основания села Алабуга. На сцене выступали местные вокальные коллективы: ансамбль «Русская песня» и детская вокальная группа «Бусинки», а также солисты ансамбля. В честь праздника со сцены звучали поздравления, стихи и песни для односельчан», – поделилась директор Алабугского ДК Дарья Яковлева.

Добавим, что в сельском клубе библиотекарями также была организована выставка изделий ручной работы от  местных мастериц.  Все присутствующие могли посмотреть не только эксклюзивные изделия, но и познакомиться со стихотворениями  поэтов, рождённых в селе Алабуга: Зои Зарубиной и иерея храма Дмитрия Солунского Михаила Малиновского, который служит там на протяжении многих лет.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: ДК с.Алабуга

Добавить комментарий