25 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Ночь музеев. Красноармейские женщины хранят важные...
17 мая 2021, 14:09 01231

Ночь музеев. Красноармейские женщины хранят важные знания и секреты мастерства

В Челябинском историческом музее состоялось большое культурное мероприятие. Мастер-классы и интересные экспонаты представил на выставке Совет женщин из Красноармейского района. Такое же мероприятие прошло и в самом муниципалитете.
Ночь музеев. Красноармейские женщины хранят важные знания и секреты мастерства

6+

В Челябинске прошла Ночь музеев — главная культурная акция, которая объединяет музеи мира. В этом году мероприятие прошло с размахом. Организаторы удивили участников и гостей культурного праздника разнообразием площадок и тематическими выставками и экскурсиями.

«Ночь музеев-2021 подарила Челябинску что-то особенное. Вернула искусство в город. Мне кажется, нашему городу очень не хватает современного искусства. И прекрасно, что есть друзья, готовые привезти и показать нам такие удивительные проекты. Я счастлива сегодня, сверх моего ожидания!» — поделилась эмоциями Светлана Шляпникова, куратор программы Ночи в Музее искусств и руководитель галереи OkNo, информирует сайт 1obl.ru.

Для гостей мероприятия до поздней ночи работали такие площадки, как Исторический музей, Музей искусств, мультимедийный парк «Россия — моя история», археологический заповедник «Аркаим» и даже копейский Музей наперстков.

Весь день играла музыка. Во всех залах музея проходили тематические экскурсии, мастер-классы (например, как очистить от ржавчины старинную монетку или подрихтовать чучело шерстистого носорога), квесты и викторины. Завершился праздник вечеринкой под открытым небом — на крыше музея играли на скрипке, аккордеоне и ноутбуке (это не ошибка, а лайв-лупинг, такой способ делать музыку из разных закольцованных фрагментов и в режиме реального времени, его активно использует рыжеволосый красавчик Эд Ширан).

Участниками Ночи музеев стал Совет женщин Красноармейского района. Его представили мастерицы Сугоякского клуба «Сударушка», Татьяна Пермякова, Лидия Севастьянова, Юлия Бородулин и Елена Абалакова. Каждый из участников привез на выставку свои работы, а также провели мастер-классы для всех желающих.

«Площадка нашего района была яркой и интересной для всех посетителей. Гости праздника с удовольствием фотографировались с нашими работами и экспонатами. Интересовались у мастеров, как и из чего выполнены их произведения искусства, брали уроки, советовались и обменивались опытом», – поделилась Елена Абалакова.

Отметим, что красноармейские женщины-мастерицы представили работы из талаша, бисера, тканевые куклы на выставке «Сельская женщина» в рамках празднования Международного дня Семьи и Ночи музеев!

Добавим, что 14 мая в Красноармейском краеведческом музее им.В.К.Егорова тоже состоялась Ночь в музее. Мероприятие посвятили науке и всему, что с ней связано.

Музей посетили не только взрослые, но и дети. Все присутствующие отлично провели время и обменялись знаниями в палеонтологии, археологии, астрологии,  изготовлении брелоков, фотографии, а также каждый участник смог разобраться в секретах ароматерапии и подобрать аромат для себя. А для присутствующих детей на празднике была проведена игровая программа в музейной избе.

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Елена Абалакова, Красноармейский краеведческий музей

Добавить комментарий