19 апреля 2024 16+
Баннер
Главная / Новости / Культура / Ее воспитанники – известные руководители. Большой ...
03 июня 2021, 14:25 01263

Ее воспитанники – известные руководители. Большой юбилей отметила Аида Севастьянова

Выдающегося педагога музыки и руководителя детского образцового фольклорного ансамбля поздравили с юбилеем в Красноармейском районе. В свои 80 лет Аида Федоровна Севастьянова продолжает развивать творческий потенциал подрастающего поколения в селе.
Ее воспитанники – известные руководители. Большой юбилей отметила Аида Севастьянова

6+

Вчера исполнилось 80 лет Аиде Федоровне Севастьяновой. Эту женщину знают не только в культурной сфере Красноармейского района, но и Челябинской области. Ее деятельность отмечена и на уровне страны. Поздравить педагога, организатора культурно-просветительской работы, заслуженного работника культуры РФ, лауреата премии имени В.П.Поляничко, лауреата Государственной премии Челябинской области, почетного гражданина Красноармейского района собрались многочисленные гости в Петровском Доме культуры.

Аида Федоровна на протяжении почти 60 лет работает учителем музыки и одновременно руководит детским образцовым фольклорным ансамблем «Родничок». Её коллектив – неоднократный победитель многих конкурсов и фестивалей. На ее счету – десятки выпускников, которые до сих пор с благодарностью помнят своего педагога, а некоторые даже навещают. К слову в составе ее коллектива были и глава Красноармейского района Сергей Сергеев, и глава Озерного поселения Марат Синицын, и директор Петровского ДК Елена Фаст. В этот значимый день они, конечно же, были рядом и поблагодарили своего учителя за детство, наполненное творчеством.

К словам поздравления главы района присоединились и начальник Управления культуры района Алена Кочнева, методист ведомства Любовь Корытова и многочисленные гости – коллективы детского сада «Петушок», школы, дети из коллектива, выпускники и их родители.

«Общий трудовой стаж Аиды Федоровны – 60 лет. Это замечательный человек и педагог. Её образцовый фольклорный ансамбль «Родничок» является  неоднократным победителем многих конкурсов и фестивалей. Кроме того, Аида Федоровна является основателем всех творческих коллективов в Петровском Доме культуры, которые сегодня имеют звания образцовых и заслуженных», – поделилась директор Петровского ДК Елена Фаст.

На праздничном мероприятии в честь юбилейной даты в сельском ДК была организована выставка всех наград, которые заработала своим трудом педагог. Их более 350! А также, помимо выступлений артистов, для юбиляра был смонтирован фильм о ее творческом пути. Он, однозначно, тронул за душу абсолютно всех гостей праздника.

Для справки:

В 1999 году Аиде Федоровне присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ».

В 2002 году А. Ф. Севастьянова стала победителем районного конкурса «Женщина года» в номинации «Культура и искусство». Её труд оценен различными наградами.

С 2008 года Севастьянова Аида Федоровна является почетным гражданином Красноармейского района.

Её имя занесено в «Энциклопедию Челябинской области», энциклопедию «Гордость Южного Урала: Почетные граждане Челябинской области».

Версия для печати

Автор: Ирина Кудренок

Фото: Петровская библиотека

Добавить комментарий